В Турции заговорили о возможной войне с «Израилем»

2 сентября 2011 в 20:45
В Турции заговорили о возможной войне с «Израилем»

Вслед за заявлениями министра иностранных дел Турции Ахмета Давудоглу по поводу отзыва посла из Тель-Авива и снижения уровня дипломатических отношений с «Израилем», лидер турецкой оппозиционной Республиканской народной партии (СНР) Кемал Кылычдароглу высказал опасение по поводу возможного столкновения между турецкими и «израильскими» военно-морскими силами, передает CNN Turk.

Напомним, что в пятницу министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу заявил о том, что дипломатические отношения между Турцией и «Израилем» перешли на уровень второстепенных, кроме того, Анкара заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом.

Министр также сказал, что Анкара отзывает своего посла из Тель-Авива.

Давудоглу также подчеркнул, что отношения между Тель-Авивом и Анкарой не будут восстановлены, пока «Израиль» не принесет извинений Турции.

Отношения между Турцией и «Израилем», до недавнего прошлого тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая прошлого года нападения сионистских боевиков на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", который следовал в блокированную Газу.

После этой атаки, в которой евреи по официальным данным убили 9 турок, и многих ранили (по неофициальным данным жертв больше), Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и компенсации семьям убитых евреями правозащитных активистов.

Укажем в этой связи, что отношения между Турцией и «Израилем» начали портиться задолго до кровавой бойни, учиненной сионистскими формированиями против международного гуманитарного конвоя «Флотилия свободы».

В 2010 году иорданские источники распространили сообщение о том, что турецким службам безопасности удалось сорвать покушение на премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, которое готовила диверсионно-террористическая организации «Моссад».

Иорданская газета «Аль-Мадж» со слов информированного источника из Анкары, сообщила, что в ходе расследования были арестованы турецкие и курдские террористические военизированные группировки, которые пытались осуществить убийство премьер-министра. Они же дали показания об участии в данном деле «Моссада», представив соответствующие документы.

Турецкий источник добавил, что глава национальной турецкой разведки Какан Фидан прилагает огромные усилия для защиты официальных лиц, принимающих политические решения, после получения подтвержденной информации о том, что «Моссад» ищет пути осуществления политических убийств в стране, подключая в том числе т.н. «рабочую партию Курдистана» (являющейся террористической организацией даже по американо-«израильским» лекалам) и террористические группировки внутри страны.

Он отметил, что турецкое политическое руководство хранило молчание по данному вопросу по политическим соображениям и вопросам безопасности.

Раскрытие информации произошло, когда «Израиль» объявил, что вице-премьер сионистского образования собирается встретиться в Анкаре с противниками Р.Эрдогана.

За год до этой публикации, в марте 2009 года турецкие власти подтвердили информацию о том, что Моссад имел четкое намерение убить турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом стало известно в результате публикации данных турецких спецслужб.

Согласно результатам расследований, проведенных в связи с деятельностью группировки «Эргенекон», обвиненной в попытках совершить переворот и свергнуть правительство, сформированное демократически избранной партией «Справедливость и развитие», эта организация сотрудничала с сионистской службой Моссад.

По данным спецслужб Турции, глава Моссад Меир Даган наладил контакты с главой одной из турецких партий и дал понять, что его агенты готовы «выполнить миссию» в случае согласия этой политической структуры.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр