Пора открыть архивы: Wikileaks выложил все секреты США без купюр

3 сентября 2011 в 00:24
Пора открыть архивы: Wikileaks выложил все секреты США без купюр

Wikileaks выложил на своем сайте все имеющиеся в его распоряжении документы дипломатической переписки США. (Скачать одним файлом секреты США можно здесь)

СМИ, с которыми сотрудничает с Wikileaks, выступили с резкой критикой портала, решившего опубликовать весь имеющийся у него архив дипломатических депеш США без купюр.

По собственным данным Wikileaks, сейчас на сайте размещены 251287 неотредактированных донесений американских дипломатов, и все они свободно отыскиваются через систему поиска, сообщает Би-би-си.

Документы представлены с раскрытием всех имен и источников информации, в том числе негласных.

Би-би-си сообщает, что публикация материалов стала результатом спора между Wikileaks и британской газетой Guardian. В минувший четверг портал Wikileaks обвинил издание в несанкционированной публикации секретных материалов.

Как утверждает Wikileaks, по вине Guardian в открытый доступ попали более 250 тыс. неотредактированных дипломатических телеграмм, в связи с чем портал начал досудебное расследование.

Guardian винит в произошедшем несовершенство системы защиты еще не опубликованных данных: журналисты газеты опубликовали ключ от шифра к этим материалам в своей книге, вышедшей еще в феврале, в полной уверенности, что этот пароль временный и часто меняется.

Guardian первое время выступал основным партнером Wikileaks в деле публикации переписки американских дипломатов.

При этом Би-би-си указывает, что зашифрованные данные Wikileaks уже давно просочились в интернет еще до публикации их в газетах.

Wikileaks начал публиковать переписку сотрудников Госдепартамента США в конце прошлого года, но документы вывешивались на сайт дозированно и в отредактированной версии. Так были опубликованы десятки тысяч дипломатических телеграмм, но этот процесс планировалось завершить лишь в ноябре.

Однако в пятницу в своем микроблоге Twitter команда сайта написала следующее: "Проливая свет на 45 лет "дипломатии" США, пора открыть архивы навсегда".

После этого Wikileaks начал публиковать всю остававшуюся в руках сайта переписку дипломатов, группируя записки по странам, о которых в них идет речь.

Среди появившихся материалов 34687 файлов об Ираке, 8003 о Кувейте, 9755 об Австралии, 12606 о Египте. В конфиденциальных посланиях содержался личный взгляд дипломатов на настроения в обществе, политический климат и персональные качества лидеров стран.

Обнародование этой информации поставило в неловкое положение чиновников и в США, и в других странах.

Guardian и еще три газеты, сотрудничавшие с Wikileaks: El Pais, New York Times и Der Spiegel - выпустили официальное заявление, в котором осудили обнародование полного архива американских депеш без купюр. Издания отметили, что это ставит под угрозу людей, конфиденциально общавшихся с американскими дипломатами, сообщает Би-би-си.

Газеты заявили, что решение о публикации файлов единолично принял основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. В настоящий момент Ассанж находится в Великобритании – он отпущен под залог и оспаривает решение об экстрадиции в Швецию, где против него возбуждено дело об изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Французское издание Le Monde, также сотрудничавшее с Wikileaks, сообщило агентству Ассошиэйтед пресс, что также собирается присоединиться к заявлению.

Вскоре снятия защиты с оставшихся депеш поисковая система сайта оказалась перегружена. Это подтолкнуло Wikileaks к тому, чтобы обратиться к читателям с просьбой о добровольных пожертвованиях на увеличение емкости сервера.

Как пишет Guardian, в архиве содержались тысячи файлов с пометкой "Строго охранять". Имелось в виду, что источники этой информации оказались бы в опасности, если бы их имена стали известны.

В некоторых файлах упоминаются имена жертв преступлений сексуального характера и политических преследований внутри государств, а также местонахождение объектов, имеющих отношение к государственной безопасности, говорится в заявлении газет-партнеров Wikileaks.

В одной записке от декабря 2004 года содержатся телефонные номера высокопоставленных лиц Ватикана, включая Папу Иоанна Павла II.

"Раньше наше сотрудничество с Wikileaks было основано на понимании, что мы публикуем только те утечки, которые подверглись тщательному редактированию на предмет конфиденциальных данных. Мы продолжим отстаивать те редакционные принципы, на которых было основано наше сотрудничество", - написали в своем заявлении европейские газеты.

"Мы не можем поддержать бессмысленную публикацию материалов полностью – более того, нас объединяет намерение это осудить", - подчеркнули издания.

В ответ на письмо газет команда Wikileaks написала у себя в Twitter следующее: "Guardian продолжает выпускать ложные заявления. Непотизм внутри издания самым очевидным образом подрывает его прозрачность".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр