ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Житель Дагестана заявляет о пытках своего сына муртадами

5 сентября 2011 в 20:33

В Правозащитный центр «Мемориал» обратился житель города Избербаш (вилаят Дагестан) Мурад Гасанов, который утверждает, что его сына Заура незаконно задержали и пытают местные муртады.

1 сентября Мурад Гасанов сообщил, что 27 августа в Ставрополе по ул. Невельского, 99, он и его сыновья Заур 1988 года рождения и Камильпаша 1993 года рождения, проводили отделочные работы в помещении. Около 12.00 туда ворвались восемь человек в камуфляжной форме и в штатской одежде, в масках. Они не представились, не предъявили удостоверения, показали какой-то документ, написанный от руки.

По словам Гасанова, в документе было сказано, что его сын Заур вместе с неким Магомедом Абдусаламовым участвовали в нападении на муртадов 5 августа 2011 года в Избербаше. Это стало основанием для проведения обыска в помещении на ул. Невельского. Ничего не найдя, Гасановых отвезли в управление, расположенное в районе ул. Ленина в Ставрополе. Их развели по разным кабинетам. Мурад написал объяснительную записку о том, где находился Заур в ночь убийства.

Некоторое время спустя Мурада отпустили. По его словам, он прождал сыновей до 22.00, после чего позвонил его сын Камильпаша и сообщил, что его отпустили, и он находится в парке. Приехав за сыном, Мурад увидел, что тот сильно избит. Камильпаша рассказал, что муртады в гражданской форме вывезли его, избили и выбросили в канаву за городом.

1 сентября Гасановы пригласили адвоката коллегии адвокатов «Кавказ» Мурата Магомедова для защиты интересов Заура.

По словам Мурада Гасанова, после встречи с Зауром Магомедов рассказал, что его подзащитный был подвергнут жестоким пыткам и избит: на спине гематомы, на пальцах рук следы от пыток электрическим током, на ладонях ожоги.

КЦ