WikiLeaks. По приказу США Кения обучила и вооружила 4000 боевиков против Аш-Шабааб

7 сентября 2011 в 12:14
WikiLeaks. По приказу США Кения обучила и вооружила 4000 боевиков против Аш-Шабааб

По сообщению кенийской газеты The Standard со ссылкой на секретные депеши американского посольства в  Найроби, опубликованные на сайте Wiki Leaks, в 2009 году армия Кении по приказу США обучила и вооружила 4000 боевиков из числа кенийцев сомалийского происхождения для ведения боевых действий против моджахедов Аш-Шабааба в Сомали, в районе, охватывающем сомалийские провинции Гедо и Нижнюю и Среднюю Джубу.

Согласно американским депешам, первоначально предполагалось заслать в Сомали прошедших специальное военное обучение 36 кенийских сомалийцев вместе с отставными кенийскими офицерами сомалийского происхождения. Они в свою очередь должны были завербовать в Сомали большое число наемников. Наемникам предлагалось жалованье до 600 долларов США, а также престижное положение, связанное с ООН.

Один кенийский парламентарий отчитался перед посольством США, что из одних только районов Восточной и Западной Мандеры в южном Сомали на обучение в Кению прибыли 1200 завербованных боевиков.

В декабре 2009 года,  согласно депеше посла США Раненбергера,  на военных базах армии Кении Archer's Post около Isiolo and и Kenya Wildlife Service в национальном парке Tsavo West (Manyani) прошли обучение 2000 демократических боевиков.

Он отметил, что туристическая компания, организующая сафари, предоставила палатки для 3500 боевиков.

Посол США указал в депеше, что местные лидеры в Кении протестуют против обучения боевиков, опасаясь, что обученные военному делу боевики возвратятся в Кению и начнут грабить и убивать кенийцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр