WikiLeaks. Военные поставки России в Армению предназначены для новой войны против Грузии

8 сентября 2011 в 00:57
WikiLeaks. Военные поставки России в Армению предназначены для новой войны против Грузии

Согласно рассекреченной сайтом WikiLeaks депеше американского посла в Грузии Джона Басса от 29 января 2010 года, министр МИД Грузии Григор Вашадзе вызвал посла США и сообщил, что Армения просит разрешения для пролета над территорией Грузии русских военных самолетов для поставки вооружений на русскую базу Гюмри в Армению.

Министр указал послу, что число таких полетов с оружием в Армению в 2010 году увеличилось по сравнению с 2009 в 10 раз.

Министерство Обороны Грузии сообщило, отметил Вашадзе, что в одной из таких поставок содержалось большое число крупнокалиберных боеприпасов (25 и 30 мм), применяемых в самолетах/вертолетах. Однако ВСС Армении очень слабые и боеприпасы в таких количествах им не нужны.

По свидетельству министра, поставка огромного числа вооружений на русскую базу в Армении даст возможность России атаковать Грузию не только с севера, но и с юга.

Кроме того, военными поставками России в Армению обеспокоен Азербайджан, и Грузия не хочет быть вовлеченной в армяно-азербайджанский конфликт по Нагорному Карабаху через поставки русских вооружений в Армению через ее территорию, указал министр МИД в беседе с американским послом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр