БРАЗИЛИЯ. В стране растёт число новообращенных мусульман. Ислам принимают даже священники

8 сентября 2011 в 15:56

В Бразилии, самой большой в мире католической стране, известной своими развратными карнавалами и раздетыми женщинами, растёт число людей, принимающих Ислам, передает UmmaNews.

На протяжении десятилетий мусульманами в Бразилии являлись по большей части лишь выходцы из Ливии, Палестины и Сирии. Однако правую религию принимает всё больше коренных бразильцев.

Один из них, Умар, который всего 4 года назад был католическим священником в местной церкви, рассказал, почему он принял Ислам:

«Я нашёл в Исламе то, что я всегда искал, я увидел Бога таким, какой Он есть, без выдумок», — сказал он.

Жена Умара также приняла Ислам и взяла себе новое имя — Фатима.

«Сначала моя мать была оскорблена только одной мыслью выйти со мной на улицу. Я носила паранджу», — сказала Фатима.

Умар и Фатима в следующем году планируют уехать в Аравию с целью изучения арабского языка, языка Корана.

«Число мусульман растёт, и  большинство из них бразильцы, которые принимают Ислам», — сказал Сами Исбелле, представитель благотворительного общества мусульман.

«В Рио около 500 мусульманских семей, и 85% состоят из бразильцев, пришедших в Ислам, которые не имеют арабских корней», — подчеркнул Исбелле.

Общее число мусульман, проживающих в Бразилии, по подсчётам исламоведа Пауло Пинто составляет около миллиона человек. По мнению Пинто, лучшим индикатором распространения Ислама в стране является рост числа мечетей, которых сейчас насчитывается 127, в 4 раза больше чем в 2000 году.

«После 11 сентября 2001 года в Бразилии произошёл всплеск интереса к Исламу. И многие приняли Ислам в пику официозной пропаганде», — говорит эксперт.

КЦ