Хлопонин неожиданно наехал на Кадырова

8 сентября 2011 в 22:12
Хлопонин неожиданно наехал на Кадырова

Молодежь в Чечне хочет больше свободы, чем позволяет Кадыров, сообщил т.н. «полпред президента России на Северном Кавказе» Александр Хлопонин группе иностранных журналистов.

Об этом говорится в статье, опубликованной на ленте агентства Reuters.

При этом, напоминают журналисты со ссылкой на правозащитные организации, Кадыров полагается на свои вооруженные банды, чтобы «править Чечней, как собственной вотчиной».

Правозащитники обвиняют московскую марионетку в нарушении прав человека на свободу.

Как пишет агентство Reuters, Кадыров опровергает эти обвинения и называет их «попыткой очернить его имя».

«У молодежи нехватка свободы, они хотят развиваться более динамично. У нас определенные проблемы с этим, это очевидно», – заявил Хлопонин.

«Я не могу всецело согласиться со многими из его принципов, но как бы то ни было, мы ведем серьезный диалог», – отметил Хлопонин, публично критикуя Кадырова.

Вместе с тем Хлопонин опроверг заявления правозащитников, что Кадыров организовал серию убийств в Чечне, в России и за границей, которые также опровергал сам Кадыров.

В беседе с иностранными журналистами Хлопонин также заявил, что, по его сведениям, в настоящее время в Имарате Кавказ действуют примерно 1000 моджахедов, объединенных в 15 вооруженных отрядов.

Напомним, что на протяжении последних нескольких лет кафиры и муртады регулярно «подсчитывают» численность действующих на Кавказе моджахедов. Эта цифра варьируется от нескольких десятков до несколько тысячи человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр