WikiLeaks. Депеша посольства США объяснила, почему YouTube удаляет видео Кавказ-Центра

9 сентября 2011 в 09:58
WikiLeaks. Депеша посольства США объяснила, почему YouTube удаляет видео Кавказ-Центра

В опубликованной WikiLeaks конфиденциальной депеше американского посольства в Москве от 13 ноября 2009 года сообщается о том, что сотрудники американского посольства в России провели встречу с представителями путинского  правительства.

В повестку дня были включены вопросы, связанные с защитой прав интеллектуальной собственности. На встрече присутствовал также заместитель министра Станислав Воскресенский.

Русская сторона сообщила о прогрессе правительства в борьбе против пиратства. Воскресенский, однако, отметил, что сделать этого было несложно. Ведь ситуация, по его мнению, настолько ужасна, что в этой области можно добиться только позитивных результатов.

Одновременно он проявил решительность и сделал значительный шаг вперед. Он отметил, что ни одна страна в мире не является достаточно подготовленной к борьбе против пиратства в интернете. Все существующие законы, даже в Соединенных Штатах, устарели и не учитывают новых технологических тенденций. В качестве примера своей теории он сослался на You Tube и Google.

Оба этих ресурса, по его словам, могут быть отключены, если они не будут придерживаться русских законов. Однако сделать это сейчас невозможно, так как отсутствует необходимая законодательная база.

Тем не менее, эти порталы должны придерживаться местных законов, даже если они уже устарели. Воскресенский был также недоволен действиями американской стороны в этой области. Он считает, что в США до сих пор нелегально распространяется большое количество русских фильмов. Кроме того, нормой, по его мнению, является наличие противозаконных и преследующих коммерческую выгоду предложений.

Таким образом, очевидно, что Москва прямо указала США, что может блокировать YouTube и Google под видом защиты интеллектуальной собственности, если чекистам, что-то не понравиться на этих сервисах.

Этим, возможно, и объясняется тот факт, что YouTube регулярно удаляет видео файлы Кавказ-Центр по первому же намеку России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр