Турция введет свои военные корабли в восточное Средиземноморье

9 сентября 2011 в 11:39
Турция введет свои военные корабли в восточное Средиземноморье

Восточное Средиземноморье не является «израильским», и Турция обозначит свое присутствие в этом районе, заявил президент Турции Абдулла Гюль.

Кроме того, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные суда будут сопровождать корабли, доставляющие гуманитарные грузы в сектор Газа. Он также сказал, что Турция предпримет шаги, чтобы остановить «Израиль», который в одностороннем порядке присвоил себе природные ресурсы Средиземного моря.

В интервью «Аль-Джазира» Эрдоган особо указал, что турецкие военные корабли имеют право защищать морские суда, доставляющие гуманитарные грузы в Газу.

«С этого момента мы не позволим, чтобы гуманитарные миссии подверглись нападению со стороны «Израиля», как это произошло с флотилией свободы», предупредил Эрдоган.

Тель-Авив пока не дал официальной реакции на заявление президента и премьер-министра Турции. Еврейская пресса сообщает, что главарь «министерства обороны» сионистского анклава Эхуд Барак выразил надежду, что разногласия между Турцией и «Израилем» будут преодолены.

«В конечном итоге эта волна пройдет. Израиль и Турция трезво оценивают реальность. Мы две важные страны для Запада в этом регионе. И я уверен, что мы сможем преодолеть разногласия», заявил Эхуд Барак.

Между тем, по словам Эрдогана Анкара намерена поднять вопрос о законности блокады сектора Газа «Израилем» в международном суде ООН.

Помимо этого, премьер-министр Турции пообещал начать патрулирование восточной части Средиземного моря, чтобы не позволить «Израилю» в одностороннем порядке присвоить то, что ему не принадлежит.

Он также напомнил, что Турция является гарантом Турецкой республики Северного Кипра, чьи интересы отказались несправедливо ущемленными в связи с планами Тель-Авива.

Намерение Турции ввести военные корабли в восточное Средиземноморье и эскалация напряженности может вызывать у стран западного альянса беспокойство по поводу надежности Турции, как партнера НАТО, пишут в этой связи некоторые турецкие комментаторы.

Напомним, что в мае 2010 года «Израиль» учинил кровавую резню, атаковав гуманитарную миссию «Флотилия свободы», направлявшуюся в сектор Газа с грузом помощи.

По официальным данным сионистские боевики убили 9 правозащитных активистов из Турции. Десятки были ранены.

Премьер-министр Турции Эрдоган официально указал, что не стоит ожидать нормализации отношений с Тель-Авивом, пока сионистский режим не принесет официальные извинения за бойню, выплатит компенсацию жертвам еврейского теракта и не снимет блокаду Газы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр