WikiLaeks. «Аль-Джазирой» управляет американское посольство в Катаре?

10 сентября 2011 в 22:13
WikiLaeks. «Аль-Джазирой» управляет американское посольство в Катаре?

Согласно рассекреченной сайтом WikiLeaks депеше американского посла в столице Катара Дохе, Чейса Унтермейера, от 19 октября 2005 года, руководитель отдела по связям с общественностью  американского посольства вызвал "на ковер" управляющего директора «Аль-Джазиры» Ваду Ханфара и сделал ему строгий выговор в связи с критическим отчетом американской военной разведки по освещению этим телеканалом событий в Ираке.

Американский офицер приказал Ханфару идентифицировать источники «Аль-Джазиры» в Ираке для американской разведки, не употреблять термин "договор" в репортажах, когда речь идет об устном соглашении марионеточного режима с американскими военными.

В свое оправдание Ханфар заявил:

1. Да, мы допускаем мелкие ошибки, которые мы признаем.

2. Отчет американской разведки дает выборочную картину недостатков нашей работы, но не учитывает её положительные стороны. Бывает, что мы сначала случайно неполиткорректно освещаем события, но потом мы исправляемся, и в обновленной конечной информации все оказывается политически правильно.

3. Что касается "заявлений террористов", то они редактируются цензурой Аль-Джазиры, поэтому террористы говорят в репортажах политкорректным языком. Однако нельзя заставить говорить таким языком простых иракцев, интервьюируемых в репортажах. Он, Кафар, как директор, приказал журналистам говорить политкорректным демократическим проамериканским  языком, но он не может отдать такой приказ рядовым иракцам.

Что касается специального репортажа о резне американскими военными мирных жителей в Тал Афаре, то он уже убрал с сайта 2 фото этой резни. Кафар обязался также убрать свидетельство местного врача об использовании американскими военными отравляющего газа против мирных жителей Тал Афара.

Чтобы такого безобразия не повторялось в будущем, он, Кафар, отдаст приказ своим журналистам посылать все материалы для раздела "Спецрепортаж" ему лично для предварительной цензуры, сообщает американский посол.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр