ИРАК. Шиитский лидер приказал своим сторонникам прекратить атаки на американцев

11 сентября 2011 в 15:34

Один из лидеров иракских шиитов Муктада ас-Садр приказал своим сторонникам прекратить атаки на харбиев США для того, чтобы дать им возможность уйти из страны до конца текущего года. Такое заявление распространил в воскресенье официальный представитель шиитского имама Салах аль-Убейди.

"Исходя из моего стремления к независимости Ирака и желания избавиться от оккупантов на нашей святой земле, я принял решение приостановить военные действия против американского контингента до полного вывода войск", - цитирует заявление ИТАР-ТАСС.

Имам при этом предупредил, что, если харбии США не покинут Ирак вовремя, военное противостояние возобновится и будет "очень жестоким".

В начале августа ас-Садр заявил, что любые иностранные войска, "продолжающие оставаться в Ираке, необходимо расценивать как оккупантов, против которых следует использовать военные средства сопротивления". По его словам, "правительство, согласное с дальнейшим присутствием на своей территории иностранных войск, является слабым".

Согласно заключенному в ноябре 2008 года соглашению между Вашингтоном и Багдадом, американские боевые части покинули Ирак в августе прошлого года.

Оставшийся контингент численностью 47 тысяч харбиев продолжает обучать иракских муртадов и оказывать им поддержку при проведении крупных операций. Однако и эти части должны будут уйти из страны до 2012 года. Ранее в Вашингтоне неоднократно заявляли, что США готовы сохранить присутствие своих харбиев и после согласованной даты их вывода.

 

КЦ