ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. О российском ВПК замолвите слово или почему ведомство Табуреткина тратит деньги впустую

13 сентября 2011 в 15:14

Модернизированный российский танк Т-90С, представленный на прошлой неделе на Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле, лишь частично отвечает требованиям, предъявляемым Министерством обороны РФ к перспективной бронетехнике, заявил на пресс-конференции в Москве в понедельник начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.

По мнению генерала Макарова, все не так радужно, как хотели бы представить создатели Т-90С, и танк имеет массу недостатков. Пока качественно выполнена только его башня, заявил журналистам начальник Генштаба.

Весной главнокомандующий сухопутными войсками Александр Постников заявил, что новейшие образцы вооружений, изготавливаемые в России, проигрывают бронетанковым системам, артиллерии и стрелковому оружию, которые производятся в странах НАТО и в Китае. 

В качестве примера несостоятельности российской оборонной промышленности Постников привел как раз новейший танк Т-90. Генерал напомнил, что танк является модификацией советского Т-72, и подчеркнул, что его цена неоправданно высока. \"Нам проще было бы купить за эти деньги три \"Леопарда\", - сказал Постников, имея в виду боевой танк производства Германии.

Сердюков , осознав, что лавочка из-за разоблачений генералов может прикрыться, начал спасать ситуацию. По мнению Сердюкова, в настоящее время армия не испытывает нехватки в тяжелой бронетехнике - в ВС РФ уже более 10 тысяч танков.Тут и тандем подключился - ВВВ, со своей стороны, в отчете правительства перед Госдумой высоко отозвался о российском вооружении.

Своей науки в России уже нет поэтому, глава Генштаба Николай Макаров заявил, что Россия будет закупать на Западе технологии по производству современной военной техники.

За последние 20 лет российская военная техника  безнадежно устарела. По данным Генштаба французская гаубица \"Цезарь\" может с марша за 30 секунд приступить к стрельбе на расстояние до 50 километров обычным снарядом, а высокоточным - до 80 километров. Российской пушке для этого нужно не менее 15 минут. \"Я думаю, что за это время уже весь артдивизион может быть уничтожен\", - добавил Макаров.

Как считает глава Генштаба, чтобы быть конкурентоспособными, российские промышленники должны совершить революционный скачок. А как они это сделают? Чтоб сегодня запустить что-то высокотехнологичное в производство, нужно, чтоб эта самая «высокая технология» родилась в светлой голове какого-нибудь младшего научного сотрудника специализированного НИИ как минимум 5 лет назад. А чтоб она там родилась, нужно, что это самый чтоб это самый сотрудник десять лет назад закончил политехнический институт и пошел не компьютерами на рынок торговать, а в аспирантуру. И чтоб он во время написания диссертации сидел по библиотекам и лабораториям, а не думал,как на какие деньги кормить семью.

Но нет уже в РФ  ни лабораторий, ни НИИ с молодыми сотрудниками, ни светлых голов, желающих остаться в своем отечестве.

Пока ВПК РФ паразитирует на советских разработках. Которые закончатся со смертью последнего советского ученого. 

Осталось недолго.

Роман Палий

Отдел писем

Кавказ-Центр