Удерживать Зинджибар моджахедам Аль-Кайды помогают бойцы сомалийского аш-Шабааб

13 сентября 2011 в 20:46
Удерживать Зинджибар моджахедам Аль-Кайды помогают бойцы сомалийского аш-Шабааб

Противостоять объединённым формирования войск Салиха, Саудовской Аравии и США моджахедам «аль-Каиды» на Аравийском полуострове помогают бойцы сомалийского исламского движения «аш-Шабааб». Об этом рассказал радио Шабелле марионеточный дипломат, пишет UmmaNews.

Хусейн Хаджи Ахмад, консул сомалийского посольства в Йемене, заявил, что это страну Аравийского полуострова просто «наводнили» молодые мусульмане из Сомали.

Ахмад отметил, что они прибыли в Йемен для того, чтобы помочь моджахедам «аль-Каиды» удержать Эмират Абьян.

Некоторые считают, что приток сомалийцев в Йемен мотивирован засухой, которая поразила большую часть Сомали, однако Ахмад заверил, что эти молодые сомалийцы отнюдь не являются беженцами. Они прибывают в Йемен для того, чтобы присоединиться к моджахедам в Абьяне.

По словам Ахмада, после того, как войска «аш-Шабааб» частично вывели свои силы из столицы Сомали Могадишо, большое количество исламских бойцов буквально хлынуло в Йемен.

В свою очередь издание «Yemen Observer», ссылаясь на свой источник в йеменских структурах безопасности режима, подтвердило, что в последние несколько недель сотни сомалийских моджахедов присоединились к «аль-Каиде» на Аравийском полуострове (АКАП).

Источники издания сообщают, что после освобождения бойцами АКАП прибрежного города Шукра, процесс переправки исламских бойцов из Сомали в Йемен облегчился в разы.

Прибывающие в город Шукра сомалийцы отправляются на тренировочные базы «аль-Каиды» в провинцию Шабва и в Эмират Абьян.

По словам одного из йеменских чиновников, сразу на следующий день после освобождения Шукры в этот портовый город прибыло более 500 моджахедов их Сомали.

Между тем на исламских форумах в сети Интернет поздно вечером в понедельник было опубликовано 2 заявления моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове.

В одном из них моджахеды возложили ответственность за убийство мирных жителей на режим Салиха. По словам моджахедов, йеменские муртады нанесли несколько воздушных ударов по Эмирату Абьян на прошлой неделе, в результате чего погибли не менее 7 мирных мусульман.

Муртады разбомбили 2 мечети, больницу и рынок. При этом ни одного из моджахедов в данной местности не находилось. Напомним, режим Салиха тогда заявил, что в результате авиаударов «погибли 30 членов «аль-Каиды».

«Были убиты семь мирных жителей из числа мусульман, несколько получили ранения, несколько зданий были разрушены. Моджахеды подтвердили, что с их стороны ни один не пострадал, потому как все они не присутствовали в этих областях», — говорится в заявлении АКАП.

Моджахеды подчеркнули, что они отомстят режиму Салиха за невинные жертвы среди мусульманского населения Йемена

«Эти операции американцев и их пособников показали всю бесчеловечность врага… моджахеды особо отмечают, что они не оставят эти преступления безнаказанными», — говорится в обращении.

Кроме того, бойцы «аль-Каиды» официально опровергли утверждения режима о захвате им ряда городов и населённых пунктов в Эмирате Абьян.

В другом заявлении моджахеды АКАП взяли ответственность за диверсионную операцию, которая была проведена на сходке шиитских формирований в середине месяца Рамадана, на себя.

Напомним, Шахид (иншаа-Ллах) на заминированном автомобиле врезался в правительственный комплекс аль-Матамма в провинции аль-Джавф, где главари шиитских формирований проводили свою сходку.

Согласно официально версии было уничтожено около 15 бандитов. Однако, согласно данным моджахедов, было уничтожено более 100 шиитских боевиков.

Операцию Истишхада провёл Абу Бакр Мухаммад ан-Наджда (Шахид, иншаа-Ллах).

Целью спецоперации было воспрепятствовать вооружённой агрессии со стороны шиитских формирований. Эта операция продемонстрировала, что моджахеды АКАП активны не только на юге Йемена, но и на севере.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр