Парламентский форум в Вашингтоне обещал усилить содействие делу демократии в России

16 сентября 2011 в 20:45
Парламентский форум в Вашингтоне обещал усилить содействие делу демократии в России

По сообщениям западных СМИ,  в Вашингтоне прошел парламентский форум сообщества демократий.

Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер во время визита в Вашингтон спикера Сейма Литвы Ирены Дегутене поблагодарил её за лидерство Литвы во время председательствования в сообществе демократий.

Приветствуя участников форума, Дегутене подчеркнула, что сегодня авторитарные государства стремятся стереть ценностные границы между собой и демократическим миром.

«Авторитарные государства ищут и находят все новые способы оправдания. Используется риторика «собственного пути развития» и модернизации. Проявляется новая тенденция, когда политический авторитаризм действует вместе с либеральной экономикой», – сказала Дегутене.

Спикер Сейма спросила у участников международного форума, способны ли демократические государства установить ясные единые правила, которые позволили бы контролировать отношения с авторитарными государствами, не позволили бы авторитарным режимам чувствовать себя в безопасности, в одном ряду с демократическими государствами?

Между тем, Эмануэлис Зингерис, председатель, комитета литовского парламента по иностранным делам, указал на Форуме в Вашингтоне, что остаются две основные реалии: свободные и несвободные страны.

«Несмотря на новую стратегию развития демократии и активную политику «перезагрузки», границы демократического мира остаются. (…) Количество демократических стран остается конкретным, недемократические, у которых есть резерв нефти и газа, не могут использовать этот свой экономический потенциал для того, чтобы понемногу стирались границы между свободным и несвободным миром», – сказал Зингерис.

«Остаются две реалии: свободные и несвободные страны. Свободные страны не позволят, чтобы расширялась недемократия. В будущем форум будет концентрироваться на новых формирующихся демократиях: некоторых арабских странах и восточных соседях ЕС», – сказал Зингерис.

Во время форума Дегутене встретилась также с одним из лидеров демократической оппозиции Беларуси Анатолием Лебедько, бывшим вице-премьером России Борисом Немцовым и бывшим спикером парламента Молдовы Михаем Гимпу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр