В школах России засекречен список запрещенной литературы

16 сентября 2011 в 21:29
В школах России засекречен список запрещенной литературы

По сообщениям некоторых российских СМИ, "в каждой школе в России с некоторых пор обязан быть федеральный список экстремистских материалов, к которым школьники не должны иметь доступа ни под каким видом, и педагоги обязаны за этим следить".

Этот секретный список нужен учителям, которые отслеживают отсутствие помещенных в список книг в школьной библиотеке, а также, чтобы можно было установить фильтры на соответствующие сайты.

Сообщается, что в настоящее время в Нижегородской области местные прокуроры проводят массовые инспекции школ на соблюдение чекистских инструкций.

Инспекции вызваны недавним возбуждением уголовного дела за инакомыслие ("преступление экстремистской направленности") против Шамиля Басаева за его  "Книгу моджахеда", провозглашенной на днях инакомыслящей неким "шахунским райсудом нижегородской области" по исковому заявлению "нижегородского транспортного прокурора".

А началась эта история с того, что еще 31 января 2011 года на железнодорожном вокзале станции Шахунья Горьковской железной дороги (ГЖД) "работниками уголовного розыска линейного отдела милиции на станции Шахунья управления на транспорте МВД России по приволжскому федеральному округу (ПФО) " был "выявлен"  уроженец Пермского края, "у которого в ходе личного досмотра обнаружена литература экстремистского содержания — «Книга Моджахеда».

Прочитав эту книгу, на что потребовалось немало времени, 25 мая "следователем нижегородского следственного отдела приволжского следственного управления на транспорте следственного комитета (СУ) РФ" против Шамиля Басаева было открыто политическое дело за инакомыслие по признакам мыслепреступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ.

Теперь прокуроры в рамка расследования мыслепреступной деятельности Шамиля Басаева хотят выяснить, не читают ли, среди  прочего, его  книгу мещерские школьники.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр