ХЕЛЬСИНКИ. В Финляндии арестованы два «террориста»

17 сентября 2011 в 12:15

Агентство АР сообщило об аресте двух "террористов" в Финляндии:

"Власти Финляндии задержали двух подозреваемых в терроре. Они ставится в вину "финансирование террористической деятельности" и "вербовка террористов". Об этом полиция сообщила в Хельсинки в пятницу. Речь идет о первых известных арестах за террор в этой стране.

Подозреваемые были арестованы еще 7 сентября и с тех пор находятся в тюрьме. Их схватили после продолжительного расследования. О месте арестов ничего не сообщается. Однако, согласно полицейским, в районе Большого Хельсинки был конфискован доказательный материал. Более подробную информацию полицейские обещали сообщить на пресс-конференции в субботу".

В свою очередь Франс-пресс сообщил их Хельсинки, что аресты были проведены в воскресенье  11 сентября  и что после арестов были проведены обыски во многих квартирах. Арестованные подозреваются в "финансировании террористических групп".

Финское новостное агентство STT в кратком сообщении передало, что подозреваемые были арестованы в среду на прошлой неделе, то есть 7 сентября, был проведен ряд обысков и изъятий.

Аресты и обыски проводились во взаимодействии с политической полицией. Следствие будет продолжено в этом взаимодействии. Следствие началось уже давно, а в мае оно было передано в руки центральной полиции, так называемому "центральному следственному бюро (keskusrikospoliisi, KRP)  Дальнейшие подробности полицейские обещали рассказать публике в полдень в субботу 17 сентября.

Между тем накануне арестов, 6 сентября крупнейшая финская газета Helsingin Salomat сообщила об отсутствии "терроризма" в Финляндии:

"В Финляндии политическая полиция SUPO объяснила мирную ситуацию в стране тем, что здешние иммигранты признают законность финского государства.  SUPO в настоящее время составляет отчет об отсутствии терроризма в Финляндии, что вызвало также интерес в других странах".

Как объяснять эти противоречивые заявления полицейских, пресса Финляндии пока сообщила. На противоречивые показания полицейских в этом вопросе также обратила внимание финская газета Etela-Suomen Sanomat. Газета пишет, что указав к юбилею 9/11, что никаких "террористов" в Финляндии нет, полицейские, как теперь выясняется, вели следствие по "террористам" в течение многих месяцев.

Газета добавила, что теперь, согласно мнению полицейских, из двух арестованных один "террорист" финансировал, а другой вербовал. Оба "террориста" иностранного происхождения.

Напомним в этой связи, что ранее финские полицейские отказались возбудить уголовное дело против скандально известного пастора Юхи Молари, призвавшего русскую тербанду ФСБ ко взрывам серверов Кавказ-Центра и убийству журналистов. Полицейские сказали Молари, что он действовал "эмоционально, но не криминально".

Интересно, как бы полицейские отреагировали на подобные призывы, например, к «Аль-Кайде», взорвать редакцию и убить журналистов в Финляндии или Дании?

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр