Русская оккупация сформировала политическую бдительность у стран Балтии

19 сентября 2011 в 02:00
Русская оккупация сформировала политическую бдительность у стран Балтии

Существует ли балтийская элита как таковая и происходит ли сближение элит? Такими вопросами начал свое выступление на конференции в оккупированном русскими немецком городе Кёнигсберг, посвященной политическим элитам Балтийского региона, доктор Йенского университета им.Шиллера Михаэль Эдингер.

Он полагает, что у элит трех Балтийских стран – много общего, а факт оккупации стран Балтии коммунистической Россией оказал сильное влияние на образ мысли балтийских политиков.

«В истории балтийских государств много общего, в частности оккупация коммунистической Россией, что формировало идеологию и образ мысли балтийских элит», - указывает он. Сравнивая политические элиты стран Балтии, он обратил внимание, что по сравнению с другими постсоветскими странами, такими как чекистская Россия, Украина и Молдова, в балтийских парламентах достаточно много представителей педагогических профессий, чем они и отличаются от политических элит других стран.

«В балтийских элитах высокий уровень присутствия в парламенте учителей, преподавателей ВУЗов, профессоров. В России, Украине и Молдове – большой процент "людей из бизнеса"», - подчеркнул М.Эдингер.

У балтийских государств есть очень сильная, жесткая институциональная и правовая защита, поэтому методы влияния со стороны России не проходят, даже так называемая "мягкая сила". Так полагает доцент кафедры международных отношений Таллиннского технического университета Михаил Родин. «В рамках балтийских политических элит он (метод soft power) не стал средством принуждения и контроля над Балтией», - указывает он.

Сейчас, констатирует эксперт, прорусский ресурс середины 1990-х годов в отношениях между странами Балтии и Россией, слава Богу, исчез.

Русские колонисты, вынужденное наследие кровавого прошлого  в Литве, Латвии и Эстонии, по-разному политически активны. В Латвии и Эстонии русские колонисты участвует в формировании партий, движений. В Литве, к примеру, русское меньшинство аполитично и довольно пассивно, а русские политические партии в Литве либо предмет иронии ("Союз русских Литвы"), либо составная часть политической кампании поляков ("Русский альянс"). М.Родин указывает, что русские колонисты стран Балтии политически пассивны.

«Согласно моим исследованиям, никакого расширения или ориентации на некое национально-политическое участие нет. Иными словами, политический протест никак не связан с ухудшением экономических условий и правового статуса этнических меньшинств», - считает ученый.

Русские колонисты в Эстонии и Латвии достаточно спокойно воспринимают социальное отчуждение и их форма неприятия ненавистной им постколониальной  реальности – это эмиграция на Запад.

«Но ни о каком протесте речи не идет, протеста коллективного вида не предусматривается и не ожидается», - уверен М.Родин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр