Чекисты грозят закрыть шведский Кавказ-Центр в Финляндии за перевод одного слова

19 сентября 2011 в 21:41
Чекисты грозят закрыть шведский Кавказ-Центр в Финляндии за перевод одного слова

Работающая на коротких волнах для русских эмигрантов пропагандистская радиостанция ФСБ "Голос России" вспомнила о Кавказ-Центре. В передаче от 19 сентября чекисты поведали:

"В России доступ к сайту закрыт, хотя  отдельные умельцы запрет обходят. Из Финляндии "Кавказ-Центр", видимо, тоже попросят удалиться. Полиция Хельсинки некоторое время назад возбудила уголовное дело против бизнесмена Микаэля Стурше (это спонсор и администратор сайта). Ему были предъявлены претензии по статьям  "угрозы, оскорбления при отягчающих обстоятельствах" и "участие в деятельности террористических групп".

Обвинения последовали после  того, как Стурше на сайте Кавказ-Центр опубликовал статью, в которой  восхищался действиями террористов, в прошлом году организовавших взрывы в московском метро. Власти Финляндии и до этого эпизода предупреждали, что будут внимательно следить за происходящим вокруг "Кавказ-Центра".

Так, финский премьер-министр Матти Ванханен несколько лет назад заявил, что "Финляндия – свободная страна, в которой нет предварительной цензуры, однако любой сайт должен действовать в рамках законодательства".

Нарушения оного становятся все очевиднее, а это значит, что "Кавказ-Центр" снова должен будет переехать. Когда – вопрос времени.

Следите за тем, что происходит в Сети», грозит чекистская радиостанция.

Укажем со своей стороны на лживость «Голоса России». Дело в том, что упомянутая «статья» Стурше на сайте Кавказ-Центр никогда не публиковалась. Любой желающий может это проверить по нашему поисковику или по Google.

Что касается того, откуда появилась эта информация, то напомним, что утку об этом запустила агентура ФСБ в Финляндии и Париже. Вот ее первоисточник.

Некто Таня Масс написала из Парижа 31 марта 2010:

"Только что мне написал письмо один известный финский журналист, аналитик (видимо скандальный Юха Молари или его подельник Бекман, больше просто некому – КЦ). Я в шоке - оказывается, "ответственный" за работу сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", "финский  бизнесмен и гражданский активист" Микаель Стуршё считает вчерашних смертниц шахидок, подорвавшихся в Москве, и других им подобных, святыми мученицами....".

На просьбу подельника «info-finlandija» - "Татьяна, а нет у Вас ссылочки - где и когда он это сказал? Мы этого гада достанем", - "подруга России" ответила: "попрошу ссылку".

Мы не знаем, просила ли парижская мадам "ссылку" ссылка так и не появилась. Не появилась по той простой причине, что таких заявлений Стурше не делал, а КЦ подобных слов никого не публиковал. Естественно, что указанные чекистами «Голоса России» обвинения финская полиция Стурше не предъявляла.

Об этой истории Кавказ-Центр рассказал 2 апреля 2010 года (ссылка здесь).

Любопытным в этой связи является тот факт, что чекисты крайне раздражительно и враждебно относятся к самому термину «святые мученики», в том время, как многие христиане, например, относятся к этому понятию более чем адекватно.

Так в свое время православные священники в Нюене ("Петербурге") объявили, что считают всех исламских Шахидов святыми мучениками.

Кавказ-Центр сообщил об этом 6 лет назад, в новости за 22 сентября 2005 года.

С другой стороны нечекистский, а нормальный человеческий рассудок просто отказывается понимать, что криминального нашли путинский поп, агент ФСБ в Финляндии Юха Молари и чекисты-журналисты в словах "святые мученики" в отношении Шахидок.

"Святые (т.е. религиозные) мученики" (мученики за веру) - просто правильный смысловой русский перевод арабского слова Шахиды. Чекисты утверждают, что Микаэл Стурше якобы назвал Шахидов Шахидами. Ну и что из этого, если бы он их так действительно назвал?

Если бы Стурше действительно назвал бы святых мучеников «Шахидами» в тексте статьи или в разговоре на финском или шведском языке, то его бы просто никто не понял. Поэтому вполне логично было бы назвать их «святыми мучениками».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр