РУССКАЯ ТЕХНИКА. Русские конструкторы не в состоянии создать самолет на замену устаревшему МиГ-29

20 сентября 2011 в 18:08

По сообщениям СМИ,  малограмотные русские конструкторы не в состоянии самолет на замену устаревшему МиГ-29, а это означает, что противопоставить американскому истребителю пятого поколения F-35 русским милитаристам будет нечего.

Между тем США и союзники в ближайшие годы планируют закупить более 2000 таких самолетов — в том числе F-35A для ВВС и палубный F-35C для ВМС. Отсутствие современного преемника МиГ-29 может подорвать позиции России и на внешнем рынке боевых самолетов, считают эксперты.

перспективы производства истребителя МиГ-35, который мог бы заменить МиГ-29, пока весьма туманны. Ранее русские думали, что производство МиГ-35 будет начато на нижегородском заводе "Сокол" примерно в 2013-2014 годах.

Одноместный МиГ-35 и двухместный МиГ-35Д созданы на базе боевых самолетов МиГ-29КУБ и МиГ-29М. В состав бортового радиоэлектронного оборудования МиГ-35 по маниловским "планам" русских должн были входить информационно-прицельные системы пятого поколения, а также интегрированная РЛС Жук-А.

Милитаристы в бессильной злобе пока окончательно не отказались от планов на производство МиГ-35, однако эксперты считают, что шансов попасть на вооружение у этой машины мало. Как подчеркивают специалисты, максимальный вес в 30 тонн и цена более миллиарда рублей МиГ-35 приближаются к верхним границам показателей для легких машин. Не исключено, что в итоге будет решено провести капитальный ремонт и модернизировать парк старых ржавых МиГ-29.

Подозрения в том, что МиГ-35 проигрывает зарубежным аналогам, укрепились после того, как истребитель выбыл из объявленного Индией тендера на покупку 126 боевых самолетов. Этот контракт СМИ называли "сделкой века", он оценивался в сумму более 10 миллиардов долларов. Индийские власти сделали выбор в пользу двух европейских истребителей — французского Rafale и Eurofighter Typhoon, который готовит к производству итальянско-британо-европейский консорциум.

КЦ