Диверсия в Шамилькале — лишь одно из событий войны тех, кто борется за справедливость

23 сентября 2011 в 20:13

В четверг, 24 шавваль (22 сентября), в столице Вилаята Дагестан Шамилькале (быв. Махачкале) была проведена крупная диверсионная спецоперация: прогремело несколько мощных взрывов, согласно информации анонимных источников из «МВД Дагестана», были уничтожены 25 членов местных бандячеек «СОБР» и «РОВД». Не менее 80 муртадов были ранены.

В тот же день близ Темир-Хан-Шуры (быв. Буйнакск) в результате нападения моджахедов на главаря местной бандячейки «ОВД» в чине полковника Магомеднаби Адильханова были уничтожены 2-е членов банды «МВД».

На следующий день, в пятницу, на окраине Шамилькалы был ликвидирован замглаваря дагестанской бандячейки «Федеральная служба исполнения наказаний» («ФСИН») в чине полковника Магомед Муртузалиев.

Подобную статистику можно продолжать до бесконечности. Между тем, встречаясь месяц назад с формальным кремлёвским бандглаварём Медведевым, марионеточный «президент Дагестана» Магомедсалам Магомедов заверил, что борьба с угрозами Джихада «будет усилена».

В прошлом году в Вилаяте Дагестан была создана спецбанда «внутренних войск МВД РФ», состоящая из местных муртадов. В Вилаят были введены дополнительные группировки «внутренних войск» и «полиции» из других регионов. Но покончить с Джихадом кафирам и муртадам не удаётся.

Вице-президент академии геополитических проблем при марионеточном режиме Деньга Халидов считает, что причина обострения ситуации в Дагестане для Москвы — это в первую очередь стремление русских использовать «израильские» методы — то есть убивать и убивать.

«Это рождает ответные действия. И конфликт в Дагестане постепенно усугубляется. Идёт его, скажем так, ливанизация», — считает Халидов.

Для харбиев ситуация напряжённости в Вилаяте «застыла» в одной стадии и никаких качественных изменений к лучшему не происходит — такую точку зрения высказал директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования РАН Виктор Черноус.

«Ситуация то чуть обостряется, то наступают какие-то относительно мирные паузы, но в целом… перелома здесь не видно», — сказал Черноус.

По мнению эксперта, на молодёжь влияет целый пучок проблем, порождённых муртадским режимом:

«Эта „болезнь“ вызвана и сложной экономической ситуацией, и огромным разрывом в материальном положении между элитой Дагестана и обычными гражданами. Сказывается и сложная этнорелигиозная обстановка. Усиливающим моментом стала специфика проведения муниципальной реформы, которая обострила целый ряд „болезней“. Наконец — проекты грандиозных денежных вложений в развитие республики. Большие деньги, к сожалению, не всегда являются условием решения проблем», — перечислил эксперт.

В свою очередь, заведующая лабораторией проблем Северного Кавказа РАН при оккупационном режиме Ирина Пащенко указывает, что, если в 2008–2009 годах наблюдалось усиление активности моджахедов в Вилаяте Галгайче, то с прошлого года Дагестан занял лидирующее место. Более того, боевые действия захватывают всё новые районы:

«Изучая последние данные, можно увидеть, что всё новые и новые районы оказываются в сводках — даже те районы, которые раньше не были охвачены огнём», — констатировала эксперт.

Со своей стороны научный сотрудник Центра проблем Кавказа МГИМО при оккупационном режиме Вадим Муханов указывает, что крупная диверсия в Шамилькале — «просто „уведомление“ власти о том, что у неё нет контроля над ситуацией после прихода нового президента республики».

По мнению Муханова, как местечковые, так и московские главари не могут контролировать ситуацию на Северо-Восточном Кавказе. Харбии проводят какие-то «спецоперации», периодически отчитываются о неких «удачах», но это не меняет ситуацию, потому что в глубинных причинах этой конфронтации ничего не меняется, отметил эксперт.

«Можно вспомнить заявление Бастрыкина о том, что на Северном Кавказе действительно идёт война», — говорит эксперт харбиев и добавляет, что диверсия в Шамилькале «является лишь одним из событий этой войны между властными структурами и оппозицией, которая считает, что она борется за справедливость».

 

UmmaNews