В террористической операции против чеченцев были задействованы 3 группы

23 сентября 2011 в 23:01
В террористической операции против чеченцев были задействованы 3 группы

На фото: Киллер Александр Жарков (слева) и его подельник Надим Аюпов (справа)

Продолжается следствие по делу об убийстве трех чеченцев в Стамбуле 16 сентября. Напомним, что турецкие спецслужбы вышли на след предполагаемого киллера Александра Жаркова, заполучив оружие убийства и целый набор шпионских аксессуаров в ходе проверки гостиничного номера, где останавливался киллер.

По данным турецких СМИ, которые ссылаются на источники в следственных органах, киллер использовал 9 мм. пистолет спецназа ГРУ «Гроза-3». (Пистолет "Гроза-1" с 7.62 мм. патронами был использован при убийстве Мусы Атаева в 2009 году)

Также установлено, что всего при подготовке убийства и непосредственного исполнения теракта были задействованы 3 группы, в каждой из которых были по два-три человека.

В прессу просочилось имя еще одного участника теракта некоего Надима Аюпова, который, судя по всему, действовали в паре с Александром Жарковым.

Группа киллеров взяла в аренду всего 6 автомобилей. Две группы осуществляли слежку и логистику, третья группа, судя по всему, группа Жаркова, была задействована в непосредственном убийстве.

Некоторые турецкие СМИ пишут, что возможно некоторым членам группы киллеров, в которую в общей сложности входили от 7 до 9 человек, удалось покинуть территорию Турции до убийства.

Между тем с заявлением для печати выступили несколько правозащитных и общественных турецких организаций, которые обвинили Россию в развязывание кровавого террора в Турции и призвали правительство страны предпринять быстрые и действенные меры по пресечению террористических вылазок Москвы.


Ниже приводится текст этого заявления:

- В результате агрессии России в Чечне, на глазах мирового сообщества было убито 250.000 мирных жителей.

Сегодня существует «чеченское правительство», которое сотрудничает с агрессором. При этом с одной стороны, оно заявляет посредством своей пропаганды, в первую очередь перед мусульманским общественным мнением, о своей легитимности, а с другой стороны, проводит политику геноцида несогласного с этим режимом населения.

Часть противников этого режима, которое противостоит коллаборационистскому режиму Кадырова, в поисках безопасности нашло убежище, как в Турции, так и во многих других странах.

На фоне того факта, что ветер свободы веет по всему миру, чтобы покончить с автократическими правительствами, мы выдвигаем следующие требования к правительству, а также правоохранительным и правовым органам Турции.

Единственной структурой, которая отвечает за безопасность людей, включая безопасность жизни и собственности, является правительство и государство Республики Турция.

Следствие и правовой процесс по обоим предыдущим убийствам, которые все еще не раскрыты, а также по недавнему нападению, в результате которого были убиты трое чеченцев, должны проводиться на основе высокой оперативности, в сжатые сроки, и с должной чувствительностью.

Необходимо принять все необходимые меры безопасности в Турции для предотвращения подобных нападений в будущем.

Мы обращаем на это дело внимание, в том числе и общественности Турции.

Caucasus Foundation
Caucasus-Chechen Solidarity Association
United Caucasus Association
MAZLUMDER Istanbul branch

***

Тем временем правозащитная организация ImkanDer объявила о проведении совместной акции протеста в связи с убийством трех чеченцев в Стамбуле и продолжающейся агрессией России на Кавказе.

Акция протеста пройдет перед консульством России в Стамбуле 24 сентября в 13 часов дня. В ней примут участия представители чеченской и кавказской диаспоры Турции, беженцы, а также несколько правозащитных и кавказских организаций при поддержке ряда политиков Турции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр