ФСБ использует метод «оперативной психологии» Zersetzung против всех, кем она недовольна

24 сентября 2011 в 15:07
ФСБ использует метод «оперативной психологии» Zersetzung против всех, кем она недовольна

ФСБ использует разработанные для «Штази» методы КГБ в отношении британских и американских дипломатов, и других целей пишет газета Guardian.

Методы ФСБ, направленные на запугивание и деморализацию людей, раскрыл бывший корреспондент Guardian в Москве Люк Хардинг в книге «Мафиозное государство» (Mafia State).

ФСБ вторгается в дома, прослушивает телефоны, перехватывает электронные письма и устанавливает слежку за дипломатами, русскими работниками иностранных посольств, а также активистами оппозиции, журналистами, правозащитниками  в России.

Для запугивания проникшие в квартиру в отсутствие хозяев чекисты переставляют, например, личные вещи, открывают окна или заводят будильники.

Книга "Мафиозное государство указывает, что КГБ впервые заинтересовалась "оперативной психологией" в 1960-х. Этот метод, названный по-немецки Zersetzung (разложение, дезориентация, дезорганизация, деморализация), был усовершенствован «Штази» в Восточной Германии, которая интенсивно использовала его против диссидентов в 1970-е и 1980-е годы.

Согласно бывшим офицерам «Штази», цель состояла в том, что "выключить" диссидентов путем нарушения их личной или семейной жизни. Метод психологического разложения включал снятие в отсутствие хозяев квартиры картины со стен, замену одного сорта чая на другой или даже отправку вибратора жене жертвы. Обычно жертвы не подозревали, что это «Штази». Многие думали, что они сходят с ума, несколько человек покончили жизнь самоубийством.

Это метод был взят на вооружение Эриком Хонекером, коммунистическим главарем Восточной Германии, который считал, "мягкие" методы как форма преследований лучше, чем открытые форм преследования.

В конце 1980-е Путин служил в тербанде КГБ в Дрездене и хорошо изучил этот метод.

Психологические операции имеют существенные преимущества, они позволяют режиму сохранить международную репутацию.

ФСБ неоднократно подвергало психологическим атакам самого Хардинга, вламываясь в его отсутствие в квартиру. В конце концов, в декабре прошлого года ФСБ выслала Хардинга из России, когда подчиненная ей тербанда МИД России  отказалась продлить его аккредитацию.

В книге "Мафиозное государство" также рассказывается о следующем:

- Офицеры ФСБ в частном порядке признают, что их банда была вовлечена в убийство шпиона-диссидента Литвиненко. Они, однако, сожалеют, что убили его очень неуклюже.

- В британском посольстве в Москве есть радиоактивный "полониевый стул", на котором сидел убийца Литвиненко Андрей Луговой. Не зная, что с ним делать, дипломаты просто заперли его в комнате.

- В России за неделю до окончательного решения было известно о том, что право проведения кубка мира 2018 года по футболу достанется России, а не Великобритании.

Правительства США и Великобритании осведомлены о кампании ФСБ по запугиванию дипломатов этих стран, но не хотят портить и без того напряженные отношения с Россией, пишет автор книги. Guardian напоминает, что Путин был главой ФСБ.

Британские источники автора подтвердили, что уже накопилась папка «толщиной пять или шесть дюймов» с документами, подтверждающими вторжения сотрудников ФСБ в дома сотрудников посольства Великобритании в Москве и с другими актами давления.

«Как правило, мы не делаем из этого скандала», – сказал один из источников.

Несмотря на улучшения в отношениях России и США, ФСБ проводит такие же действия в отношении американских дипломатов, пишет газета. Согласно опубликованным на сайте WikiLeaks документам, посол США в Москве Джон Байерли не раз жаловался на агрессивные меры русской тербанды ФСБ.

ФСБ никогда не объяснила, почему она с таким рвением преследовала Хардинга. К другим западным корреспондентам чекисты также периодически проникают в квартиры, но психологическая обработка происходит в гораздо меньшей степени.

Отметим, что вышеприведенная статья из "Гардиана" была частично изложена в издании "Газета. Ру". Читатель сам может сравнить.

В отличие от изложения Кавказ-Центра, ФСБ удалила по цензурным соображениям все упоминания о Восточной Германии и Путине, а также про "полониевый стул" и недоумение Хардинга, почему метод Zersetzung из всех западных журналистов Москве больше всего применялся чекистами именно к нему.

В отцензурированном варианте чекисты по поводу убийства Литвиненко "сожалеют о том, как именно это было сделано", а не сожалеют о неуклюжести, как в оригинале. Поэтому росчитатель обязательно подумает, что они должны были его "милосердно" просто пристрелить на улице, а не выбрать для него продолжительную смерть с ужасающими муками в течение 3 недель.

Отметим, что самое интересное в СМИ России - это не то, что чекисты там пишут, а то, что чекисты там не пишут. Заметка в "Гардиан" небольшая.

Перевести её не трудно. Часто подобные материалы переводит чекистский сайт ИноСМИ. Но в данном случае, как мы поняли, всем русским СМИ категорически запрещено писать, что в Дрездене Путин работал палачом немецкого народа и набирался "опыта" для России.

Соответственно, Путин несет прямую уголовную ответственность за доведения ряда немецких диссидентов до самоубийства, о чем сообщил Лую Хардинг.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр