CNN. Республика Карелия просит правительства всех стран мира и ООН признать ее независимость и прекратить русскую оккупацию

25 сентября 2011 в 11:54

CNN на своем сайте представила данные о продолжающейся русской оккупации Карелии. Телекомпания указывает, что Карелия была оккупирована Россией в 1923 году. Кроме того, в 1940 году, Россия, напав на Финляндию в ходе Зимней войны, аннексировала обширные финские территории.

В финской культуре Карелию часто называют "землями песен", так как финская поэзия состоит в основном из карело-финского эпоса "Калевала".

"Республика Карелия просит правительства всех стран мира и ООН признать ее независимость и прекратить русскую оккупацию", сообщает американская телестанция и дает ссылку на исследование известного финского ученого Ауво Костиайнена (Auvo Kostiainen) из университета города Турку о геноциде карелов русскими.

Профессор  Костиайнен отмечает в своем исследовании, озаглавленном "Геноцид в советской Карелии: сталинский террор и финны советской Карелии", что только за время своей сталинщины русские зверски убили до 30 тысяч финнов в России, что для небольшого этноса очень большая цифра. Русские целенаправленно уничтожают финнов (они же карелы) по национальному признаку, так как считают их "опасным народом", имеющего государственность в Финляндии и проживающего на пограничных с ней землях, свидетельствует финский ученый.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр