ТУРЦИЯ. Премьер-министр Турции Эрдоган обвинил «Израиль» в массовых убийствах мусульман

25 сентября 2011 в 19:54

Премьер-министр Турции Реджеп Тейип Эрдоган дал интервью телеканалу «CNN», рассказав о причинах разрыва взаимоотношений с «Израилем», сообщает UmmaNews. Он обвиняет евреев в кровавой бойне в ходе налета на флотилию мира, доставлявшей гуманитарную помощь в томящийся в блокаде сектор Газы.

По словам Эрдогана, на борту парома «Мави Мармара» находились граждане 23 государств, и в ходе еврейской резни 9 граждан Турции были убиты. Премьер-министр Турции подчеркнул, что «Израиль» отказывается выполнить требования Анкары: принести официальные извинения за циничное убийство безоружных правозащитных активистов, выплатить компенсации семьям погибших и «раз и навсегда снять незаконную блокаду с сектора Газы».

В отношении палестинцев Реджеп Тейип Эрдоган заявил, что речь идёт исключительно об «израильской» агрессии и постоянных военных нападениях на палестинцев.

«Я бы хотел посмотреть статистику того, сколько израильтян были убиты палестинцами или погибли от ракетных обстрелов, организованных палестинцами. Вот вы знаете, сколько? — задал вопрос премьер-министр Турции ведущему. — Десять? Двадцать? Сто? Двести? Пусть они хотя бы дадут нам знать, пусть представят документы».

«С другой стороны, мы прекрасно знаем, сколько тысяч палестинцев были убиты, — продолжил Эрдоган. — Во время нападений на Газу были убиты тысячи, тысячи палестинцев. Израильтяне — представители народа, пережившего геноцид в своей истории. И они используют этот геноцид, чтобы оправдывать убийства других народов, постоянно. И заставляют немцев платить за геноцид — немцы ведь до сих пор им платят!»

Эрдоган заявил, что он никогда не забудет криков палестинских детей, которых убивали «израильские» войска, и не забудет отцов этих детей, пытавшихся защитить свои семьи с оружием в руках.

«Это очень тяжело для меня, ведь я сам отец. Дома, с женой и детьми, мы смотрели вместе, как это происходит. Я видел, что в результате одной атаки были убиты 7 человек. Это то, что делает «Израиль», — добавил премьер-министр Турции, подчеркнув, что тот, кто хочет нормализации отношений, «стремится к миру, а не к агрессии».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр