Наивные мечтания Запада в отношении России закончились

27 сентября 2011 в 15:55
Наивные мечтания Запада в отношении России закончились

По сообщениям литовских СМИ, премьер Литвы Андрюс Кубилюс, комментируя Литовскому радио решение Путина по поводу предстоящих президентских выборов, сказал, что такое развитие событий его нисколько не удивляет. Об этом сообщает сайт государственного Литовского радио Lrt.lt.

«Считаю, что можно в этом хотя бы один позитивный момент увидеть – ни у кого не должно остаться никаких иллюзий того, как ближайшие десять лет будут управлять Россией», - свидетельствует А.Кубилюс.

По словам премьера, любую политику обновления отношений с Россией, как любую политику модернизации нужно положить в ящик стола, на котором должно быть написано: «Конец наивным мечтаниям».

«Для нас тут нет ничего нового. Кто-то в других западных столицах – Берлине, Брюсселе или даже Вашингтоне – может и имел какие-то иллюзии относительно возможности модернизации России, так вот, эти иллюзии должны закончиться», - сказал А.Кубилюс.

Премьер Литвы оперативно отреагировал на возросшую русскую угрозу. В понедельник, в первый же рабочий день после того, как в субботу было объявлено, что Путин в третий раз станет официальным бандглаварем России, он призвал Соединенные Штаты сделать все, чтобы миссия воздушной полиции НАТО, дислоцированная в Шяуляй, была продлена.

Такую позицию он выразил в понедельник после встречи с находящимся в Литве руководителем первой сертифицированной торговой миссии США, членом Конгресса Джоном М. Шимкусом.

"В ходе встречи премьер-министр также призвал представителей США в следующем году на саммите глав НАТО в Чикаго поддержать стремление Литвы продлить миссию воздушной полиции НАТО", - говорится в пресс-релизе службы премьер-министра.

У трех Балтийских стран нет подходящих для надлежащей защиты воздушного пространства самолетов, поэтому эту военную функцию с 2004 года осуществляют союзники. По очереди истребители различных стран дислоцируются в Шяуляй. В настоящее воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии охраняет Дания.

В соответствии с действующим решение НАТО, миссия воздушной полиции будет продолжаться до 2014 года, но страны Балтии стремятся, чтобы она получила статус долгосрочной.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр