США благодарят Грузию за участие в войне против Афганистана. Оппозиция Грузии требует вывода солдат из этой страны

27 сентября 2011 в 16:16

Госдепартамент США распространил информацию о деталях встречи руководителя МИД Грузии Григола Вашадзе и секретаря Совета безопасности Грузии Гиги Бокерия с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

В информации было сказано, что стороны обсудили вопросы посредничества Швейцарии на переговорах между Россией и Грузией, касающиеся заявки России на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Как и на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, госсекретарь призвала главу МИД Грузии в полной мере воспользоваться посредничеством Швейцарии и попытаться достичь прогресса в сближении сторон, когда делегации вновь встретятся на следующей неделе», – сообщил сотрудник американского Госдепартамента, сообщает «Интерпрессньюз».

Далее, Клинтон и Вашадзе обсудили вопрос участия Грузии в войне против Афганистана.

«Грузинский контингент становится крупнейшим контингентом стран, не являющихся участниками НАТО. Госсекретарь поблагодарила Вашадзе и Грузию за недавнее решение увеличить численность войск в Афганистане до 1,7 тыс. военнослужащих», – сказано в информации Госдепа США.

Между тем грузинские оппозиционные силы выступают против увеличения численности грузинских солдат в составе оккупационных сил НАТО и требуют уменьшения их численности. По данному вопросу также высказался экс-президент Э. Шеварднадзе, который отметил, что президенту США «хватило ума» и он уже начал выводить свои войска из Афганистана, а Грузия же - наоборот – увеличивает свой контингент.

«Большей глупости, чем нахождение наших войск в Афганистане, в политике не существует», - заявил Шеварднадзе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр