Судьба России будет решаться на улицах городов

30 сентября 2011 в 12:44
Судьба России будет решаться на улицах городов

Известный русский политтехнолог, доктор исторических наук, профессор МГИМО Валерий Соловей интервью новосибирскому изданию «Континент Сибирь» рассказал о предстоящих классовых боях в России:

"Сейчас время вызревания новых политических настроений. В России больше не будет политического затишья. В страну вновь вернулась политика. Несколько лет её не было,  но теперь все события будут восприниматься именно как политические. Люди снова хотят политики, политический дух возвращается в страну. Это очень важно, потому что стратегия власти строилась как раз на отчуждении общества от политики в обмен на экономическую стабильность.

Очень скоро судьбы страны будут решаться не в парламенте или администрации президента, а на улицах и площадях, в первую очередь - на улицах и площадях Москвы.

Типологически мы сейчас находимся в 1989 году, и это не только моё ощущение, это ощущение многих людей, переживших то время. Исходя из этой аналогии, можно прикинуть, сколько времени пройдет до начала кардинальных перемен (2 года - КЦ).

В нынешней власти нет ни одного человека, который способен на действительно жёсткие шаги по отношению к народу. Брать на себя ответственность кто-либо из элиты просто побоится. А вот общество устало видеть у кормила власти одних и тех же лиц. Когда человек находится у власти дольше 8-10 лет, у людей начинает нарастать раздражение. То же, что происходит сейчас в правящей элите, вызывает у масс, в лучшем случае, ядовитый сарказм.

    

Элита разрушила все каналы обратной связи. Власть ослабила оппозиционные партии, пытается подавить все ростки гражданского общества,  и в итоге получает собственную изоляцию. А «первое лицо» при этом продолжает верить в свою счастливую звезду. Что ж, если вы избавлены от политической конкуренции, то вам неизбежно начинает казаться, что вы безальтернативны и удача вам не изменит.

Произойдёт раскол элиты. Но это произойдёт только в ситуации давления снизу. Когда в России начнутся массовые выступления, а они произойдут неизбежно, тогда существенная часть элиты пойдёт на компромисс с восставшим народом.

Сейчас националистическая повестка совпадает с повесткой общества. Озабоченность нелегальной миграцией,  русско-кавказская напряжённость — это проблемы, волнующие всё наше население. Напряжение, по крайней мере, в Москве, растёт буквально с каждым днём. Это, несмотря на то, что Москва самый богатый город России.

Общество в целом последовательно и глубоко оппозиционно по отношению к власти. В том числе и русские националисты. Недоверие к власти в обществе колоссально. Это показывают данные фокус-групп. Люди внешне не показывают свои оппозиционные настроения. Когда проводят обычные социологические опросы, они об этом не говорят, опасаясь последствий. При проведении фокус-групп как раз и выясняется, что градус оппозиционности очень высок, и он постоянно растёт.

Это недоверие к государству в целом, ко всем его институтам, и недоверие к персоналиям. Оно распространяется, в том числе, и на фигуру Путина. Это не ситуативные колебания, а устойчивая тенденция, которая относится и к «Единой России». Я знаю, каков её реальный рейтинг. Она имела бы шанс победить на честных выборах, но далеко не с тем результатом, на который она рассчитывает. Ситуация для партии власти сейчас значительно хуже, чем несколько лет назад".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр