ЙЕМЕН. Кафиры и муртады заявили о Шахаде Шейха Анвара аль-Авляки. Его брат опровергает и утверждает, что он жив

1 октября 2011 в 00:40

Марионеточное «Министерство обороны» Йемена в пятницу заявило, что известный проповедник Шейх Анвар аль-Авляки был убит в ходе воздушного налёта на юго-востоке страны. Об этом сообщают западные СМИ, которые цитирует UmmaNews.

Представитель йеменского режима заявил, что Шейх аль-Авляки был убит вместе с неопределённым числом моджахедов «аль-Каиды» ударом беспилотника.

По некоторым данным, вместе с Шейхом аль-Авляки находился Самир Хан, исламский журналист и один из редакторов англоязычного журнала «аль-Каиды» на Аравийском полуострове «Inspire» («Вдохновляй»).

20-летний Самир Хан — американец пакистанского происхождения. Он жил в штате Северная Каролина, позже переехал в Йемен и присоединился к «аль-Каиде», пообещав вести Джихад до конца своей жизни.

Со своей стороны высокопоставленный американский чиновник рассказал, что США «в течение определённого промежутка времени следили за аль-Авляки и ждали удобного момента для нанесения удара».

Согласно агентству «Синьхуа», «Министерство обороны» выпустило краткое текстовое сообщение для журналистов, в нём цитировались слова одного из членов службы безопасности режима о том, что «видный деятель йеменской „аль-Каиды“ был убит с несколькими своими сторонниками на юго-востоке йеменской провинции Шабва». Никакой подробной информации предоставлено не было, также не было приведено и ни одного доказательства, указывает «Синьхуа».

Источники агентства в местных племенных кланах лишь сообщили, что «беспилотник США выпустил ракету по двум машинам в районе Масила, расположенном между беспокойными северо-восточными провинциями Мариб и аль-Джавф, все находившиеся внутри убиты».

Однако один из братьев Шейха Анвара аль-Авляки, Ахмад аль-Авляки, который был объявлен режимом Салиха в «розыск» за сокрытие местонахождения своего брата, сообщил по телефону «Синьхуа», что «Анвар жив и не находился в той группе автомобилей, которая пострадала от американского беспилотного боевого самолёта утром в пятницу».

«Синьхуа» также указывает, что ни один из чиновников йеменского «Министерства обороны» не опроверг информацию Ахмада аль-Авляки. Неизвестное должностные лицо в «МВД» заявило, что йеменские муртады совместно с представителями США прибудут на место воздушного удара для дальнейшего проведения экспертизы ДНК.

Напомним, Шейх Анвар аль-Авляки является одним из самых известных исламских проповедников. Он родился в США, в штате Нью-Мексико, учился в штате Колорадо, был имамом в одной из американских мечетей. Позже он отправился в Йемен, где вступил в ряды «аль-Каиды». В 2010 году он стал первым гражданином США, которого Белый дом включил в свой «список особо опасных лиц, связанных с терроризмом».

Напомним также, что это не первый случай, когда йеменские муртады объявляют о гибели Шейха аль-Авляки.

Так, в конце прошлого года муртады утверждали, что он был якобы убит в ходе налёта американских ВВС, однако «правительство» Йемена позже призналось, что это была дезинформация.

Нетрудно увидеть, что режим Салиха очень часто распространяет информацию, не соответствующую действительности. Например, несколько недель назад муртады объявили о захвате Зинджибара и бегстве моджахедов «аль-Каиды» «в свои укрытия в разных провинциях».

Однако позже информация об этом была опровергнута и командование «аль-Каиды», и независимыми журналистами. Выяснилось, что моджахеды не только не вышли из города, но и успешно контратакуют. Более того, атаки выходят и за пределы Эмирата Абьян.

Так, в четверг вечером моджахеды АКАП организовали мощный взрыв на территории полицейского участка в южном портовом городе Адене, об этом сообщили местные марионеточные чиновники агентству «Синьхуа».

Мощный взрыв прогремел за воротами полицейского участка в северо-западном районе Адена Мансура. В результате тяжёлые ранения получили не менее 2-х полицейских муртадов.

Само здание штаб-квартиры полиции была сильно повреждено, пострадали и соседние дома — в них выбило стёкла. А двумя днями ранее Шахид (иншаа-Ллах) атаковал в Адене главаря «Министерство обороны» генерал-майора Мухаммада Насыра Ахмада, однако последнему удалось уцелеть.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр