Установлен киллер, добивший раненых чеченцев в Стамбуле. Им оказался помощник Кадырова

2 октября 2011 в 02:58
Установлен киллер, добивший раненых чеченцев в Стамбуле. Им оказался помощник Кадырова

Турецкие СМИ распространили новые детали расследования тройного убийства чеченцев в Стамбуле 16 сентября 2011 года.

Новые данные сопровождаются целой серией фотографий членов банды киллеров, среди которых была, по крайней мере, одна женщина.

Турецкие власти и СМИ однозначно утверждают, что убийцы – агенты русских спецслужб.

Кроме того, по скорректированной версии турецких спецслужб, которые озвучили масс-медиа, стреляли в чеченцев двое киллеров. Стрельба велась из машины в тот момент, когда чеченцы подошли к своему автомобилю.

После первых выстрелов из машины вышел киллер, и произвел контрольные выстрелы в голову жертвам.

По версии следствия произведший контрольные выстрелы киллер был этнический чеченец по имени Зияуддин М. (в турецких СМИ его имя пишется как Ziyaeddin и дается первая буква фамилии М).

В соответствие со скорректированной версией следствия, главным организатором убийства и руководителем группы киллеров является русский агент Надим Аюпов. Его помощником был Александр Жарков, который осуществлял прикрытие «операции» вместе с Аюповым.

Всего в покушении на чеченцев были задействованы 8 русских агентов, которые входили в 3 группы. Среди них один предполагаемый чеченец Зияуддин М. и его фиктивная жена Мария М.

По данным спецслужб, Зияуддин М. и Мария М. въехали в Турцию по документам, которые указывают, что они якобы являются мужем и женой. Оба выехали из Турции через день после убийства.

Турцию покинул и Надим Аюпов. О судьбе Александра Жаркова данных нет. Пока нет никаких свидетельств, что он выехал за пределы Турции. Напомним, что Жарков бежал из гостиницы в районе Султан Ахмед буквально за пару минут до появления там штурмовой группы турецкого спецназа.

Мария М. входила в группу по наблюдению и сбору информации. Каждая из трёх групп русских агентов выполняла свою задачу.

Группа, которую возглавлял Надим Аюпов и его помощник Александр Жарков, выполняла организационные функции, осуществляла оперативное планирование и руководство всей «операцией».

Группа, в которую входила Мария М. занималась сбором информации и наружного наблюдения.

Группа, в которую входил Зияуддин М., была задействована в непосредственном убийстве.

В машине, из которой были произведены выстрелы, находилось три человека – два киллера и водитель.

После убийства, черная автомашина с киллерами отъехала несколько кварталов, где их поджидала уже белая автомашина, в которой находились Аюпов и Жарков.

Киллеры пересели в их машину. Затем они были высажены из автомобиля по одному в разных районах Стамбула. Через несколько часов трое киллеров встретились в одном из кафе в районе Фындыкзаде.

Необходимо указать, что все эти сведения были опубликованы в турецкой прессе со ссылкой на спецслужбы. Однако в субботу, во второй половине дня со специальным заявлением выступил руководитель департамента общественной безопасности Стамбульской полиции Йенер Юлгютол (Yener Ülgütol), который указал, что публикуемые в прессе сведения не всегда точны.

Он заявил, что полиция и спецслужбы ведут расследование самым тщательным образом, но в прессу зачастую попадает не всегда точная информация.

Тем временем источники КЦ сообщают, что установленный спецслужбами Турции киллер Ziyeddin M. на самом деле является одним из ближайших помощников Кадырова - Зияуддин Махаев, который официально занимал должность т.н. «координатора строительства мечети им. Ахмада Кадырова». У киллера Зияуддина Махаева даже есть своя страничка в фейсбуке.

С большими похвальными статьями об этом убийце в турецкой прессе писал скандально известный журналист Сейфулла Тюрксой, занимающийся прокадыровской пропагандой в Турции.

Любопытно, что после обнародования фотографий киллеров, Сейфулла Тюрксой срочно удалил со своего пропагандистского прокадыровского сайта все фото Зияуддина Махаева.

Однако в сети сохранилось видео, на котором вместе четко запечатлены Кадыров, киллер Зияуддин Махаев, которого сейчас  разыскивают спецслужбы Турции, и турецкий журналист Сейфуллах Тюрксой (см. на третьей и пятой минутах, человек в тюбетейке с красной полоской, который запечатлен между Кадыровым и Тюрксоем).

(Скорее всего, после публикации данного материала страница киллера Зияуддина Махаева в фейсбуе, как и другие материалы будут удалены, однако все нужные материалы, в том числе и видео уже скопированы и удаление их не сможет скрыть факты).

Фото и пояснения:

Руоководитель группы килеров Надим Аюпов

***

Надим Аюпов и член группы наблюдения Мария М.

***

Киллер Зияуддин Махаев и его фальшивая "жена" в хиджабе Мария М. в аэропорту перед вылетом из Стамбула

***

Зияуддин Махаев и двое других киллеров через несколько часов встретились после убийства в одном из кафе Стамбула

***

Конспиративная встреча Надима Аюпова и Александра Жаркова на трамвайной остановке в Стамбуле

***

Автомашина, в которую пересели киллеры после убийства, оставив свою черную машину в одном из переулков Стамбула

***

Александр Жарков на паспортном контроле в аэропорту при въезде в Стамбул 2 сентября 2011 года

***

Член группы киллеров на одной из улиц Стамбула. Фамилия не указывается

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр