США. Обама хочет увеличить каналы снабжение войск в Афганистане через Узбекистан

3 октября 2011 в 14:58

Обама попросил ташкентского диктатора Каримова «расширить свою роль в снабжении войск в Афганистане», тем самым Вашингтон пытается снизить свою зависимость от Пакистана, сообщают американские источники.

Более трети поставок для харбиев НАТО в Афганистане проходят через Пакистан.

Но за последние две недели отношения между Исламабадом и Вашингтоном опустились до нового минимума в связи с обвинениями США в адрес пакистанской разведки ISI в сотрудничестве с сетью Хаккани «для прямого нападения на американские цели в Афганистане».

Обама обсудил увеличение поставок через Узбекистан во время телефонного разговора с Каримовым.

В то же время, Хиллари Клинтон встретилась с главой каримовского МИД Эльёром Ганиевым в прошлый четверг, и конгресс США рассматривает изменения в законодательстве, которые позволили бы увеличение военной помощи Узбекистану, несмотря на проблемы в области прав человека.

Двадцать правозащитных организаций, в том числе Amnesty International, Human Rights Watch и International Crisis Group, подписали письмо протеста, направленное Хиллари Клинтон перед её встречей с Ганиевым.

"Мы призываем Вас стоять за свои сильные в прошлом заявления о нарушениях прав человека в Узбекистане... Мы настоятельно призываем вас выступить против принятия закона, а не ссылаться на это отказом", говорится в письме.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр