Бегство из России воровского капитала вызвало резкое подорожание недвижимости в Лондоне

4 октября 2011 в 01:03
Бегство из России воровского капитала вызвало резкое подорожание недвижимости в Лондоне

По сообщениям СМИ России, цены на недвижимость класса люкс в Лондоне в сентябре поставили рекорд: средняя стоимость объекта в центре города превысила 3,968 млн. фунтов стерлингов, указано в обзоре Knight Frank. За год дома и квартиры подорожали в среднем на 11,4% (сентябрь к сентябрю).

Цены продолжают расти, прежде всего, благодаря русским чекистским ворам, рассказал Bloomberg начальник отдела анализа рынка жилья Knight Frank Лайам Бэйли.

«Из-за некоторой неопределенности, связанной с выборами, люди ищут возможность вложить деньги за границей», — указал политкорректно  Бэйли. За последние 12 месяцев (начиная с сентября) на русских пришлось 6,3% всех сделок с элитной недвижимостью в центре Лондона, сообщает Knight Frank. Самая громкая русская сделка в этом году — покупка 300-летнего имения Park Place под Лондоном за 140 млн фунтов (имя чекистского вора не называется).

Квартиры и дома в Лондоне всегда пользовались популярностью у русских воров из ФСБ, однако с лета наблюдается всплеск спроса, рассказывает директор департамента жилой недвижимости Chesterton Екатерина Тейн.

По ее оценкам, в сентябре количество сделок у Chesterton на 15% выше, чем в том же месяце 2010 г. Нестабильная ситуация в России делает элитную недвижимость в центре британской столицы привлекательным объектом для вложений — покупатели считают, что с ней-то ничего не случится, объясняет Тейн.

Активность русских покупателей растет с февраля и сейчас продажи примерно на 10% превышают уровень прошлого года, делится Гэри Хэршем, директор лондонского агентства Beauchamp Estates.

«Мы продали покупателям из России  около 20 объектов стоимостью от 10 млн до 30 млн фунтов стерлингов. Одна из последних сделок — продажа квартиры в Найтбридже более чем за 10 млн фунтов, по 3750 фунтов за 1 кв. фут (т. е. около 40 000 фунтов за 1 кв. м), — рассказывает Хэршем. — Они покупают по разным причинам, и желание обзавестись домом — не главная.

Многие обеспокоены политической обстановкой на их родине и  сохранением своего состояния. Другие полагают, что будет разумнее переехать в Англию со всей семьей. У каждого свои обстоятельства, но, без сомнения, Англия — это самое безопасное место в мире: здесь нет риска государственных переворотов или даже политической нестабильности и, естественно, нет риска экспроприации имущества (это еще как сказать в отношении чекистского ворья из тербанды ФСБ - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр