РУССКАЯ ЖИЗНЬ. Русские разделились на путинофилов и путинофобов

6 октября 2011 в 15:52

По сообщениям СМИ, журнал «Большой город», принадлежащий известному медиаменеджеру, основательнице телеканала «Дождь» и совладелице проекта «Slon.ru» Наталье Синдеевой, вышел с необычным содержанием. Прямо на обложке вместо привычных картинок крупными буквами прописан лозунг: «Хватит! Удивляйтесь, когда вас унижают, прекратите бояться, сражайтесь за свои ценности, требуйте честных выборов, отправьте обоих в отставку, будьте здоровы».

Первый же текст номера, написанный главным редактором Филиппом Дзядко, дает понять, что никакого несоответствия текста и внутреннего содержания номера не будет. Речь в нем действительно идет о методах противления путинскому режиму, причем на примерах тех, кто был выключен из российского законодательного поля, — заключенных, мигрантах; тех, кто пытается спасти исчезающие с тела родины памятники истории и культуры и т.д.

«24 сентября в стране все-таки что-то переломилось, люди с пустыми лицами и аплодирующие им отделили как-то яростно себя от всех прочих — условно от тех, у кого есть чувство истории и чувство собственного достоинства. Это ведь все-таки очень странно, что те, кому довелось оказаться во главе страны, так не любят ее и постоянно унижают живущих в ней — если только это не партнеры по дзюдо и не однокурсники по юрфаку»,— пояснил причину появления необычного номера Дзядко, добавив, что к идее сбора примеров мирного противления его подтолкнули книги и рассказы советских диссидентов.

Завершает номер «Большого города» пьеса, составленная из записей в Twitter и Facebook, посвященных съезду «Е...ной России» 24 сентября, на котором Медведев публично предложил «поддержать кандидатуру Путина на пост президента».

Сам «Большой город» придумал к этой пьесе только ремарки, цитированные записи из Twitter и Facebook свидетельствуют об опустошении и разочаровании, которое охватило русское общество после этого съезда.

Русские СМИ отмечают, что 7 сентября «Большой город» выпустил приложение — газету «Вечерний патриот», в которой изложил современные новости в духе советских СМИ. В выходных данных «Вечернего патриота» указан адрес для корреспонденции: Путинский тупик 20/12. Таким образом, фактически были предугаданы решения 12-го съезда партии.

КЦ