ЧЕКИЗМ. Правозащитница с непонятным двойным гражданством Л. Алексеева стала также ментовкой и фальсификатором истории

7 октября 2011 в 22:48

По сообщениям СМИ чекистской России, глава виртуальной ныне "московской хельсинкской группы" Людмила Алексеева вошла в "общественный совет" при тербанде МВД. Об этом говорится в сообщении пресс-службы этой тербанды..

Помимо Алексеевой в советники МВД включены другие известные чекисты. В частности, член комиссии при Медведеве  по "противодействию попыткам фальсификации истории" (задача комиссии состоит в фальсификации истории и оправдании русской оккупации стран Восточной Европы в ходе развязанной Россией второй мировой войны) Нарочницкая, глава малоизвестной правозащитной организации "Сопротивление" Маликова, а также адвокаты Резник и Кучерена.

По данным "Интерфакса", Людмила Алексеева обрадовалась тому, что бандглаварь Нургалиев записал ее к себе в советники. По словам чекистки, это - именно то место, "где правозащитникам необходимо работать".

Ранее, в конце сентября, стало известно о том, что Алексееву не включили в ментовский совет при тербанде ГУ МВД по Москве. По одной из версии, Алексеева не вошла в организацию, поскольку обладает двойным гражданством - России и США. А в соответствии с указом Медведева от 23 мая 2011 года "Об общественных советах при МВД РФ и его территориальных органах", членами совета не могут становиться лица, не являющиеся гражданами РФ либо имеющие гражданство иностранного государства, рассказывают чекисты в своих СМИ.

Напомним, что Алексеева среди многих диссидентов считается матерым агентом КГБ, которая в советское время стучала на всех и каждого. Поэтому ее никто никогда в СССР не сажал и не преследовал, хотя она активно участвовала в работе всех антисоветских организаций. В 1977 году она уехала, или ее отправили, на Запад и официально должны были лишить, как всех эмигрантов в таких случаях, советского гражданства. В Америке она получила американское гражданство. В 1993 году она вернулась, или ее вернули, в Россию.

Однако остается непонятным, как она стала гражданкой России. Для получения гражданства России необходимо отказаться от предыдущего гражданства. Однако Алексеева умудрилась сохранить гражданство США. В никаких списках, по крайней мере открытых, на получение российского гражданства "за особые заслуги" в обход российских законов она  не значится.

Точно такая непонятная картина возникла ранее с двойным гражданством английского пенсионера Букавского, которого многие диссидены подозревают в работе на КГБ. Буковский утверждает, что российское гражданство ему дал самолично Ельцин. Однако среди открытых указов Ельцина такой не значится. А если это был закрытый указ, то остается непонятным, какой смысл было его скрывать от общественности.

Отдел мониторинга

КЦ