ЛЕВАДА-ЦЕНТР. Большинство россиян больше не хотят ни Путина, ни Медведева

10 октября 2011 в 02:34

Большинство россиян не хотят видеть новым президентом страны ни Путина, ни Медведева, а их новая рокировка произвела гораздо меньшее впечатление, чем можно было бы ожидать. Путин в свое второе пришествие может опираться лишь на безразличие большинства российского населения к чекистской власти.

23–27 сентября, то есть как раз в разгар сходки «Единой России», положившего конец реальному политическому тандему и ознаменовавшегося возвращением Путина к полноценному единоличному руководству страной, Левада-центр проводил очередной комплексный опрос об отношении россиян к дуумвирам. Как пишет Газета.Ru, ответы на вопросы о наиболее предпочтительном для населения кандидате в президенты России и о том, за кого бы проголосовали респонденты, если выборы состоялись в ближайшее воскресенье, оказались наиболее показательными.

Обоих дуумвиров не хотят видеть президентом России 27%.

Как известно, российское избирательное законодательство истребило проблему явки на выборах как класс. Тем не менее слишком низкой явки на президентских выборах чекистские власти постараются избежать. Пока твердо заявляют о том, что не пойдут голосовать на выборах президента, 11%, еще 13% не определились, будут ли голосовать, а 21% не определился со своим кандидатом. Жириновский и Зюганов в качестве кандидатов в президенты набирают свои дежурные 5–6% каждый.

Весь этот расклад говорит лишь о том, что россияне устали от несменяемой власти, но не находят реальных кандидатов ей на смену и способов действенно выразить на выборах протест против бывшего и будущего главы этого государства, а количество реальных сторонников действующей власти неуклонно сокращается.

И нет никаких оснований полагать, что заявка на пожизненное президентство Путина как-то изменит эту тенденцию. В любом случае Путин не будет президентом большинства россиян: с ним будут мириться, но едва ли поддерживать по-настоящему.

КЦ