БЕЛГРАД. Тербанда ФСБ расследует утечку информации о том, что за убийством сербского премьера Джинджича стоит Путин

11 октября 2011 в 01:31

По сообщению белградской газеты "Данас" ("Сегодня"), группа русских чекистов из московского ТВ "Первый телеканал" в составе  репортера  Евгения Баранова и оператора  Игоря Крицкова, посетила ее редакцию 5 октября, чтобы взять интервью у редакторов и журналистов по поводу серии статей, которые газета "Данас" опубликовала в последние дни на тему "Если в Сербии, как говорится, полно западных шпионов, то кто работает на русских?".

Данас пишет, чтл "коллеги" из "Первого телеканала" (www.1tv.ru), являющегося "преемником" Первой программы телевидения СССР и по-прежнему находящегося в собственности правительства, подвергли белградских журналистов допросу, в котором основной упор делался на то, какими мотивами они руководствовались, разоблачая "пророссийских" людей в области политики, экономики и разведки и почему именно сейчас газета решила  опубликовать эту серию статей.

Журналисты "Данаса"  Снежана Чонградин и Елена Дикович объяснили офицеру ФСБ Баранову, что непосредственной причиной стал недавний дипломатический инцидент, когда бандпосол России Александр Конузин  дал наставление  лидерами лидерам партии ДДС накануне их отъезда в Москву на съезд путинской партии  Единой России о необходимости дальнейшего укрепления отношений между Белградом и Москвой.

Офицер ФСБ Евгений Баранов объяснил причину своего допроса нелояльных к России белградских журналистов.

"Моя работа как работающего в Белграде журналиста заключается в том, что когда появляется данная или подобные истории, я должен составить доклад по данному  вопросу и представить материал в Россию", объяснил Евгений Баранов причины своего визита в "Данас" и выяснения им обстоятельства публикации приложения "Кто работает для русских"

Баранов обещал 5 октября, что его материл будет транслироваться на Первом канале в Москве в прайм-тайм в воскресенье, 9 октября, начиная с 21 часов.

(Кавказ-Центр не нашел на сайте "Данаса" эту серию статей, иначе бы мы дали более подробную информацию. Возможно, статьи были напечатаны только в бумажных номерах).

В свою очередь чекистский "Первый канал"  на своем  сайте пишет:

"Русская разведка стоит за убийством премьер-министра Сербии Джинджича". "Россия использует Косово для шантажа". "Крупные российские энергетические проекты в Сербии - результат деятельности пророссийской пятой колонны". С такими сериалом обвинений в адрес России на этой неделе обрушилась белградская газета "Данас". И так четыре дня подряд из номера в номер.

"Думаю, что надо было бы ожидать пересмотра подписанных с Россией соглашений уже хотя бы потому, что представители исполнительной власти не раз проговаривались о том, что, скажем, нефтяная индустрия Сербии продана русским по привилегированным ценам в качестве компенсации за поддержку России в защите территориальной целостности Сербии", - сказала автор, корреспондент газеты "Данас" Снежана Чонградин".

Русские чекисты-журналисты поведали по своему телевизору, что за серией статей в популярной белградской газете стоит, как всегда, "зловредный Запад".

"Где это возможно, для сведения счетов с конкурентами, используется грубая военная сила, как это было в Ираке и в Ливии. Там, где использование силы чревато или невозможно, в ход идут пиар-технологии".

За антисоветской (антироссийской) кампанией в белградской газете стоят те, "кто боится утратить контроль над Европой и влияние на Россию, ведь известно, что возможность Запада манипулировать ценами на энергоносители в свое время дорого обошлась Советскому Союзу", рассказывают чекисты своим вислоухим русским лохам телезрителям в репортаже, написанном на "кондовом" жаргоне времен их СССР.

Напомним, что демократический премьер Сербии Джинджич был убит тербандой ФСБ по приказу Путина в 2003 году, а насквозь пронизанная московской агентурой полиция Сербии, как обычно, списала это политическое  убийство на "уголовные разборки".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр