Диктатор Путин не продержится еще 12 лет и ответит за свои преступления перед революцией

11 октября 2011 в 01:40
Диктатор Путин не продержится еще 12 лет и ответит за свои преступления перед революцией

Англоязычная аналитическая служба радиостанции госдепартамента США RFE/RL, на которой меньше цензуры, чем в ее русскоговорящем отделе, известном в России под названием радиостанция "Свобода", опубликовала статью норвежского специалиста по России Ивара Амундсена, который раньше дружил с Закаевым.

Судя по последним данным, Амундсен одумался и с Закаевым решил на всякий случай больше не дружить.

В своей статье на RFE/RL Амундсен пишет о скором бесславном конце Путина, которого, скорее всего, ждет предстоящая участь Каддафи - прибьют где-нибудь на углом, как бродячую шелудивую собаку.

В своей статье, озаглавленной "Владимир Путин: последний русский царь?" (Vladimir Putin: Russia's Last Tsar?), Амундсен, в частности пишет:

"Последние 11 лет - путинских лет - стали временем руководства, которое во многом напоминает стиль Советского Союза. Демократические учреждения систематически подавляются, цензура прессы возросла вдвое, политическая оппозиция уничтожается.

Диссидентов, активистов  правозащитного движения и журналистов подвергают травле или убивают, и насаждается печально известное ненадежное правосудие, которое позволяет процветать коррупции. К этому надо добавить удушающую бюрократию, отсталую технику и неэффективную промышленность. Путин утверждает, что распад Советского Союза был величайшей катастрофой 20 века. В нынешней России он запустил повторение этого спектакля.

Несмотря на это, Россия выиграла от высоких цен на энергию и является крупнейшим в мире производителем нефти и газа. Это позволило выплатить государственный долг. Однако на новую инфраструктуру или поддержку и исследования для создания действенной и современной промышленности было выделено мало денег.

Нефть-сырец и газ составляют 75 % русского экспорта. Экспортная политика России такая же сложная и разнообразная, как в Саудовской Аравии. Богатыми стали очень немногие - и, конечно, Москва имеет самое большое в мире число долларовых миллиардеров.

В отличие от этого, 80% русского населения живет в сельской местности или небольших городах с населением, не превышающим 100.000 человек, где они испытывают тяжкие лишения. Четыреста городов являются так называемыми промышленными и сильно подвергнуты экономической катастрофе, а 25 миллионов человек живут ниже черты бедности.

Россия имеет блестящих политиков, интеллигенцию, академиков, ученых, научных работников, писателей и художников. Однако при нынешней авторитарной власти, которую часто справедливо называют полицейским, мафиозным или бандитским государством, их истинный потенциал просто не реализуется

Существует несколько мифов о Путине, которые следует рассмотреть.

Во-первых, Запад придерживается иллюзии, что Медведев  более мягкий и дружелюбный, чем Путин. На самом деле, Медведев не лучше и не хуже, не сильнее и не слабее Путина. Он маленькая (карлик - КЦ) кукла, занимает кресло и греет его своей задницей в ожидании возвращения своего босса. И это все. Любой признак различий - это просто театральный спектакль, а они оба хорошие актеры.

Во-вторых, каждый, как кажется, считает за истину, что Путин и Медведев поменяются постами. Я не думаю,  что это так будет. Конечно, оба они товарищи по оружию и доверяют друг другу со времен совместной жизни в Санкт-Петербурге (так русские оккупанты называют столицу Ингрии город Нюен - КЦ).

Однако я считаю, что Путин будет искать замену, а Медведев уже сделал свое дело. Драматическое противостояние между Медведевым и министром финансов Кудриным, показанное живьем по телевидению в Вашингтоне 27 сентября, привело к немедленному увольнению Кудрина и лишило его возможности добиваться поста премьера в следующем году.

Другими возможными кандидатами являются Сергей Нарышкин, глава президентской администрации, и Сергей Собянин, который до последнего времени бы главой штаба Путина, а недавно был назначен мэром Москвы.

В третьих, "каждый", как представляется, готов считать, что Путин и его стиль "мачо" популярны среди русских. При этом, однако, игнорируется вопрос, откуда мы можем знать, что это правда.

Путин контролирует каждый аспект русского общества, включая СМИ и организации по опросу общественного мнения. Дума полностью находится в руках Кремля, и ее первоочередным долгом является внедрять кремлевскую политику. Все серьёзные политические партии или запрещены, или эффективно отодвинуты на обочину политической жизни.

Оппозиционные политики, такие, как Борис Немцов, Владимир Милов, Михаил Касьянов, Гарри Каспаров и Владимир Рыжков имеют мало шансов, чтобы их голоса были услышаны и даже еще меньше влияния на политику. Путин обладает политической монополией, что не дает ни малейшего шанса замерить его истинную популярность.

Если кто-то вас спросит, нравится ли вам Путин и вы знаете, что неправильный ответ может привести к серьезным личным или экономическим последствиям, то ваш ответ будет продиктован вашими собственными непосредственными интересами.

Рамзан Кадыров, которого Путин назначил палачом в Чечне, полностью подчинен Птуину и называет его спасителем Чечни. "Единая Россия" и прокремлевская "Справедливая Россия" получили поразительные 98% голосов на чеченских парламентских выборах в 2008 году - результат, который трудно примирить с лично ненавистью чеченцев к Кадырову и русскому режиму, которые убил 25% населения Чечни за последние 20 лет.

Мой вывод состоит в том, что мы никогда не узнаем, насколько популярен, или непопулярен, Путин, если/пока он не позволит русским выбирать между им и другими различными кандидатами на честной основе и на демократических условиях. Однако сам Путин никогда не позволит эти азартную игру.

Если в Соединенных Штатах президент может править два срока, а после этого его президентство заканчивается и он уже никогда не сможет вернуться во власть, то в России президент может отойти от власти после двух сроков, а затем вернуться через какое-то время.

Вооруженный этой умной схемой, властный человек фактически может обеспечить себе правление навсегда, и это именно то, что сейчас происходит. Президентский срок в России недавно был продлен с четырех до шести лет. Поэтому после его переизбрания Путин планирует править Россией в качестве неоспоримого вождя еще 12 лет.

Однако всякая власть разлагает, и в результате время и обстоятельства одолевают даже самых могущественных правителей. У нас на Западе была иллюзия, что Советский Союз необратим. Тем не менее, 20 лет назад он рухнул, как карточный домик, за относительно короткий период времени - это было истинное политическое чудо.

В этом году нас воодушевило падение продажных и репрессивных диктаторов в Египте, Тунисе и Ливии. Та же участь может постигнуть  диктаторов в Йемене, Бахрейне и Сирии. Роберт Мугабе встретится со своим творцом (maker), а Бирма может стать более свободной. Даже Китай может пойти навстречу требования своего огромного населения по правам человека и свободе слова. Мир просто стал более прозрачным - эпоха старомодных диктатур закончилась.

Мир должен реагировать на амбиции Путина с осторожностью и подозрением. Я ни на секунду не думаю, что ему удастся продержаться на посту русского президента еще 12 лет. Его достанут и свергнут с трона политические неудачи и экономический развал, наряду с растущими уверенными и справедливыми народными требованиями демократии и достойного уровня жизни.

Рано или поздно, Арабская Весна придет в Россию, и я желаю великому русскому народу наибольшей удачи в его борьбе за лучшее будущее.

***

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр