Йемен: Моджахеды «Аль-Каиды» уничтожили главаря ВВС режима Салиха

12 октября 2011 в 01:48
Йемен: Моджахеды «Аль-Каиды» уничтожили главаря ВВС режима Салиха

Главарь салиховских военно-воздушных сил (ВВС) был уничтожен в результате взрыва заминированного автомобиля на юге Йемена во вторник, сообщает агентство Рейтер, которое цитирует издание UmmaNews.

Эта атака является одной из крупнейших операций моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове из всех, проведённых за время девятимесячного политического кризиса в Йемене.

Автомобиль Амина аш-Шами был полностью уничтожен и сожжён в результате прогремевшего взрыва, который произошёл после того, как  высокопоставленный главарь выехал с авиабазы в провинции Лахидж.

В автомобиле с главарём ВВС ехали ещё 2 человека, которым, как утверждается, удалось выжить. Об их личностях ничего не сообщается.

Между тем военные режима Салиха заявили, что им удалось захватить в городе Аднен лабораторию по производству бомб и пленить одного мусульманина.

«Мы всё ещё разыскиваем ряд подозреваемых, в том числе жителей Саудовской Аравии. Это та группа, которая взорвала полицию в аль-Кавле в субботу и пыталась убить министра обороны в Адене в прошлом месяце», — заявил один из высокопоставленных чиновников.

Муртады также сообщили, что бомба была взорвана рядом с отделением марионеточной полиции в районе аль-Кавла города Адена. В самом отделении выбиты окна, повреждён полицейский автомобиль. Один из охранников был уничтожен на месте. Ещё 7 полицейских и охранников получили ранения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр