Шейх аз-Завахири призвал свергнуть тиранический режим в Алжире

12 октября 2011 в 13:27
Шейх аз-Завахири призвал свергнуть тиранический режим в Алжире

Вечером по восточно-американскому времени 11 октября (рано утром 12 октября в Европе) западные СМИ сообщили о новом 13-минутном видеообращении Амира Аль-Кайды Шейха Аймана аль-Завахири, выложенном во вторник на ряде исламских форумов.

Сайт ведущего американского телеканала АВС указал, что Шейх Айман аль-Завахири в новом видеообращении приветствует падение арабских тиранов и поражение их общего хозяина Америки, которая под ударами моджахедов также вынуждена будет покинуть Ирак и Афганистан.

"Усама бин Ладен атаковал Америку в её самом сердце в самых крупных операциях после Пёрл-Харбора. Америка - символ убийства в истории человечества. Америка была разбита в Ираке и должна была ретироваться. Америка была также разбита в Афганистане, из которого она начала вывод войск", скупо цитирует американский телеканал АВС лидера «Аль-Кайды».

АВС отмечает, что в видеообращении Шейх Айман аль-Завахири сидит в кресле (фото АВС) и что он напомнил, что падение проамериканских режимов  в Ливии, Тунисе и Египте является поражением Америки.

Остальные западные СМИ, включая Франс-пресс, сообщили утром в среду, что содержание выступление исламского лидера им пока не известно и передали только, что отдел информации «аль-Кайды» Ас-Сахаб сообщил, что запись была сделана в месяц шавваль 1432 года (августе-сентябре 2011).

Через несколько часов Франс-пресс передал более подробную информацию и сообщил, что исламский лидер призвал к революции в Алжире:

"Айман аз-Завахири призвал алжирцев свергнуть правительство Абделазиза Бутефлики, выразил благодарность ливийским повстанцам за освобождение Триполи и призвал ливийцев принять законы Шариата в ходе реконструкции страны после свержения Каддафи".

Агентство привело следующие цитаты из выступления Шейха Аймана аль-Завахири:

"Самое первое, что эта западная банда НАТО от вас потребует, это отказаться от вашего Ислама".

"Будьте бдительны в отношении заговоров Запада и его приспешников при строительстве нового государства. Не позволяйте им обмануть вас и украсть плоды вашего самопожертвования и страданий".

"И поздравляя наш народ в Ливии с победой над тираном, я призываю наш народ в Алжире последовать по его стопам".

"Вот наши братья в Тунисе, а затем в Ливии скинули двух тиранов на помойку истории, почему бы вам также не восстать против вашего тирана?

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр