Полиция Турции объявила в розыск гражданина Грузии Руслана Папаскери

12 октября 2011 в 15:30
Полиция Турции объявила в розыск гражданина Грузии Руслана Папаскери

Фото из турецкой прессы: Увайс Ахмадов (крайний справа)

Источники из Турции, со ссылкой на следствие по делу о покушении на бывшего главу Шариатского Суда ЧРИ Шамсуддина Батукаева, сообщают, что перед киллером Бархамом Батумаевым, судя по всему, была поставлена задача уничтожить всю семью Батукаева.

Массовое убийство должно было стать местью Кадырова за то, что Шамсуддин Батукаев отказался вернуться в Чечню.

Напомним, что несколько месяцев назад в Стамбул приехали родственники Батукаева, которые попытались уговорить его вернуться в Чечню. Они сообщили, что Кадыров пригрозил им жестокой расправой, если они не привезут его домой.

Несмотря на давление и угрозы муртадов, Шамсуддин Батукаев отказался ехать в Чечню. После этого Кадыров приказал Увайсу Ахмадову убить Батукаева и всю его семью.

Достоверно известно, что Увайс Ахмадов еще в 2010 году взял у Кадырова 500 тысяч евро аванса для организации убийств сторонников Имарата Кавказ за рубежом, несмотря на то, что по приказу Кадырова в 2009 году был убит племянник Ахмадова, 20-летний Артур Дугзаев, который приехал в Чечню из Баку, чтобы проведать своих родных. Тогда кадыровцы объявили, что убили «боевика». (Видео убитого Артура Дугзаева по этой ссылке).

По данным газеты Sabah расследование покушения на бывшего судью Шариатского Суда ЧРИ Шамсуддина Батукаева ведет полиция общественной безопасности и отдел убийств стамбульской полиции.

Следствием установлено имя человека, который доставил на территорию Турции оружие для убийства.

Спецпистолет, которым пользуются русские спецслужбы, с глушителем и боекомплект был ввезен в Турцию из Грузии одним из членов закаевско-ахмадовской банды. Его паспортные данные – Руслан Папаскери, 1973 г.р. (кличка «Зона»). Именно по этим документам он въехал в Турцию.

***

***

Этот человек этнический чеченец, бывший беженец, который перебрался в Грузию из Чечни в начале двухтысячных годов и получил гражданство Грузии.

Между тем следствие не исключает, что «Зона» воспользовался поддельными грузинскими документами. Укажем в этой связи, что «Зона» хорошо известен среди чеченской диаспоры Грузии и Турции.

Следствие установило, что «Зона» провел несколько секретных встреч с Увайсом Ахмадовым и его братом по подготовке убийства. Во встречах приняли участие Имран Ахмадов и Игорь Зайцев (кличка «Мансур»).

Следствие пытается установить, была ли прямая связь между Русланом Папаскери («Зоной») и киллером.

Газета пишет, что доступ в квартал проживания Шамсуддина Батукаева был возможен только по специальной карточке.

Киллер в своих признательных показаниях сообщил, что карточку для входа в квартал, где жил Батукаев и пистолет с боекомплектом ему передал подручный Увайса Ахмадова по имени Ислам. Тот в свою очередь получил оружие от Руслана Папаскери.

Между тем в среде чеченской диаспоры в Стамбуле хорошо известно, что Руслан Папаскери («Зона») довольно часто бывает в Турцию и подолгу живет у брата Увайса Ахмадова - Имрана в Ялово. В последний раз «Зона» приезжал к нему со своей семьей и жил у него почти целый месяц.

Власти Грузии и спецслужбы этой страны пока никак не комментирует эти факты.

Так же нет ясности, как поведут себя власти Грузии, если Турция потребует выдачи этого члена закаевско-ахмадовской банды киллеров, который в данный момент, судя по всему, скрывается на территории Грузии.

В свою очередь издание Takvim сообщает, что киллер должен был получить 50 тысяч евро за убийство Батукаева.

По данным издание, которое ссылается на источники в следственных органах стамбульской полиции, убийство Шамсуддина Батукаева заказал Кадыров непосредственно Увайсу Ахмадову.

Издание Takvim сообщает, что арестован сын Увайса Ахмадов по имени Муса. Однако другие турецкие СМИ ничего не пишут об этом.

***

В турецких СМИ пока указываются имена четырех арестованных – киллера Бархама Батумаева (по другим данным Бахрама Батукаева), Увайса Ахмадова, Имрана Ахмадова и Игоря Зайцева. В розыск объявлены подручный У. Ахмадова по имени Ислам и гражданин Грузии Руслан Папаскери (кличка «Зона»), который назван в прессе «одной из ключевых фигур» банды киллеров.

Все арестованные содержатся под надзором полиции общественной безопасности Стамбула.

Агентство Haberler тем временем сообщило, что в среду утром арестованных перевели в здание суда района Бакиркёй. Суд должен решить освободить подозреваемых или задеражать.

По данным агентства киллер Бархам Батумаев сообщил следователям, что «на территории России (речь идет о Чечне) к нему как-то подошел один незнакомец, который и предложил убить Батукаева. Киллер согласился. С Ахмадовым будущий убийца встретился в Стамбуле.

По данным агентства для убийства был подготовлен пистолет-пулемёт «Стечкина» с глушителем.

Напомним, что Увайс Ахмадов является одним из наиболее доверенных лиц Ахмеда Закаева и входит в его т.н. «правительство». Он выполнял конфиденциальные поручения Закаева и возглавлял его личную «секретную службу», т.н. «оперативный отдел», который финансируется из Лондона.

Между тем сам Закаев категорически опровергает свою причастность к покушению на Шамсуддина Батукаева.

В интервью грузинскому телеканалу PikTV он заявил, что не имеет никакого отношения к преступлению в Стамбуле, а тех, кто организовал это покушение, он фактически назвал агентами русских спецслужб, которые «чувствуют себя в Турции, как у себя дома».

Цитата: «У России есть конкретные задачи по дискредитации, по нейтрализации тех, кто им сегодня противостоит. И сегодня русские, в принципе, чувствуют себя в Турции, как у себя дома, и им очень легко организовывать и совершать эти преступления. У них очень много людей, которые на сегодняшний день задействованы во всех этих операциях».

Между тем, по свидетельству источника в турецкой полиции, Ахмед Закаев лично позвонил в полицейский участок, после того, как был арестован Увайс Ахмадов. Закаев заявил турецким полицейским, что Ахмадов является членом его «правительства» и требовал освободить убийцу. Звонок Закаев зафиксирован и приобщен к расследованию.

Следственные органы Турции, ведущее дело банды киллеров, пока не дают никакой информации о возможной причастности Увайса Ахмадова, его брата Имрана и Руслана Папаскери ("Зона") к предыдущим громким убийствам в Стамбуле.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр