Обама угрожает Ирану последствиями за попытку покушения на саудовского посла

13 октября 2011 в 23:55
Обама угрожает Ирану последствиями за попытку покушения на саудовского посла

Президент США Барак Обама выразил уверенность в необходимости введения санкций против Тегерана, после того как несколькими днями ранее были арестованы два человека, которые, по уверению Белого дома, готовили убийство посла Саудовской Аравии.

По словам Обамы, у США есть доказательства о причастности Ирана к готовившемуся покушению.

«Эти факты у всех на виду», – цитирует Associated Press Обаму, выступавшего на совместной конференции с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком.

«Люди в иранском правительстве были в курсе этого заговора. И должны понести ответственность», – сказал Обама, назвав поведение Ирана безрассудным.

Источник AP в Белом доме сообщил, что Вашингтон вышел в четверг на прямой контакт с Тегеран, но не распространился о подробностях диалога и том, кто представлял Иран.

Во вторник стало известно, что в США были арестованы два иранца, которые обвиняются в подготовке убийства саудовского посла.

Кроме того, было объявлено, что при участии иранских спецслужб готовились теракты в посольствах Саудовской Аравии и Израиля.

Один из арестованных якобы признал свою вину и сообщил, что к разработке плана атаки и финансированию причастно правительство Ирана.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр