ИТАЛИЯ. Власти страны задержали Ибраева Рината и пытаются выдать его российским властям

14 октября 2011 в 13:06

В субботу 08.10.2011г/, в Италии, в городе Удине задержан политический беженец из Чечни Ибраев Ринат 1982 гр.  Причина ареста, как поясняют в итальянской полиции, в том, что Ибраев Ринат находится в розыске по линии Интерпол.

Ринат Ибpаев имеет политическое убежище во Франции и  проживает в городе Ницца со своей семьей, которая была задержана вместе с Ринатом Ибpаевым.

В воскресенье 09.10.2011г., на второй день после задержания, жену Рината, Бантаеву Хаву и её троих детей отпустили, а Ибраева Рината отвезли  в тюрьму г.Толмеццо. 

Ибpаев Ринат и ранее задерживался итальянской полицией по розыску Интерпола. Однако, как сообщают родственники Рината, освободили по требованию правительства Франции.

Семья Ибраева преследуются российскими спецслужбами с 2005 года, в связи с тем, что Ибраев Ринат и его брат Ибраев Юнус принимали участие в военных действиях против агрессии России.

В новогоднюю ночь с 2006  на 2007г.г.  при "адресной зачистке" спецслужбами РФ  был убит Ибраев Юнус, в эту же ночь родителей  Ибраева Рината были увезли в управление ФСБ, где были они подвергнуты избиению и страшным пыткам, требуя от них выдать место нахождения Ибраева Рината. 

Не добившись результатов от родителей Юнуса и Рината истекающих кровью, со сломленными рёбрами и отбитыми почками, без сознания, самостоятельно не передвигающие старики, были выброшены на окраине города Джохар.

Но это было только начало "земного ада" для семьи Ибраевых. В течении 3-4 лет семья Ибраевых (родители) неоднократно подвергались арестам, пыткам и  избиениям. От них требовали выдать второго сына Ибраева Рината. 

Все эти аресты, пытки, угрозы, продолжалось до тех пор, пока родители Рината Ибраева не покинули Чечню.

Родственники Ибраева Рината обратились за помощью в организацию ОУКЛ. В настоящее время сотрудники организации изыскивают пути оказания помощи Ибраеву Ринату для воспрепятствования выдачи его властями Италии в Россию.

Пресс-служба ОУКФЛ