ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Русские харбии провели карательную операцию с пытками в селе Хутрах

15 октября 2011 в 00:34

Правозащитная организация "Мемориал" сообщила об издевательствах карателей над жителями дагестанского селения Хутрах. "Спецмероприятие" представляло карательную операции мести за предшествующие нападения моджахедов.

Карательная операция в Хутрахе проходила с 23 по 30 сентября, но его сотрудники и их коллеги из организации "Матери Дагестана" смогли добраться до этого отдаленного селения, расположенного в Цунтинском районе на границе с Грузией, только 8 октября. Они провели опрос пострадавших и зафиксировали их показания.

Жители Хутраха свидетельствуют, что каратели их хватали, допрашивали, подвергали пыткам, проводили в домах произвольные обыски, отнимали имущество и деньги. Правозащитникам не удалось установить, какая конкретно банда проводила "спецоперацию".

Официально последняя крупная "спецоперация" в Цунтинском районе проводилась карателями в апреле 2011 года, когда там был введен режим КТО. В русской тербанде НАК заявили, что  им якобы удалось убить командира моджахедов  Сулеймана Магомедова. Однако в августе моджахеды снова начали совершать нападения на карателей.

Высокогорный Цунтинский район - один из самых отдаленных  районов Дагестана. Его жители занимаются в основном пастбищным скотоводством. В селениях отсутствует газ, часты перебои с электричеством. В районе не развиты медицинская, образовательная и дорожная инфраструктура.

 

КЦ