ПОКАЯНИЕ. Международная комиссия по русским преступлениям призвала России к участию в дефальсификации истории, раскаянию и покаянию

18 октября 2011 в 14:01

Учрежденная на днях Европейская платформа памяти и совести будет бороться с фальсификацией истории Россией и знакомить западноевропейцев с преступлениями русских оккупантов в странах Восточной Европы, поскольку многие из западноевропейцев на сей счет находятся в неведении.

В процессе дефальсификации фальсифицированной Россией истории важна позиция самой России,  ее добрая воля к раскаянию и покаянию, указал глава Международной комиссии по оценке преступлений русского  оккупационного режима в Восточной Европе Рональдас Рачинскас.

На днях в Праге была учреждена Европейская платформа памяти и совести, цель которой – ознакомление европейцев с преступлениями русских оккупантов Восточной Европы, включая страны Балтии . По словам Р. Рачинаскаса, акцент в деятельности платформы сделан именно на русском оккупационном режиме, поскольку жителей Западной Европы миновала судьба русско-социалистической повседневности 20-го столетия.

«По своей сути сама идея создания такой Платформы памяти и совести направлена в первую очередь на более глубокое исследование преступлений русского тоталитарного режима и марионеточных режимов в Европе. Целью также является ознакомление западных европейцев с этими преступлениями, поскольку они их избежали и могут узнать о них только по книгам, фильмам и выставкам», - сообщил он в разговоре с балтийскими СМИI.

Европейцы мало знают о преступлениях русских оккупантов

По словам Р. Рачинскаса, в массовом сознании европейцев существует пробел, информации о советском периоде ряда стран Центральной и Восточной Европы не хватает. Согласно социологическим опросам, европейцы действительно мало знают о преступлениях русского тоталитарного режима. «Мы будем пытаться этот пробел каким-то образом заполнить», - пообещал он и привел данные опроса, проведенного в Швеции.

«Коллеги из Швеции представили в Чехии данные опроса, согласно которому 95% опрошенных шведов прекрасно знают, что такое Аушвиц и что там происходило. Но на вопрос о числе жертв русского тоталитарного режима большинство ответило: их было до 10 000 человека во всем мире. Т.е. понятия о том, что происходило, каковы были масштабы преступлений, нет, – отметил историк.

Важна добрая воля России

При обсуждении сложных исторических вопросов, событий 20 века крайне важна добрая воля России. Интенсивности в таких делах ожидать трудно, поскольку исторические проблемы не решаются за один день, указывает Р.Рачинскас.

«Это сложный и щепетильный процесс. Но, я думаю, что русские, интеллигенция,  понимают, что советский период России как государства – один их самых трагических периодов», - подчеркнул он. Россия в этот момент истории была обескровлена, потеряла много «светлых и интеллектуальных личностей», уменьшился ее потенциал, поэтому советский период должен рассматриваться «не как время становления великой державы, а как период больших потерь».

«В России слышны высказывания на высоком уровне о том, что нужно правильно оценивать репрессии сталинских времен. И они должны быть оценены по заслугам», - уверен Р. Рачинскас. Но он обращает внимание на то, в то же время путинский режим сверху конструируют искаженное понимание советской реальности. "Нужно смотреть на всю совокупность исторических процессов. Руководство страны, Сталин, не считались с людьми, люди были лишь массой, десятки тысяч жизней ничего для них не значили, если вопрос шел о достижении каких-то своих целей. Об этом надо помнить».

Нужно восстановить историческую справедливость

Одна из целей учрежденной платформы памяти и совести – восстановление исторической справедливости на европейском и международном уровне.

«Правильно и адекватно оценить исторические события, которые произошли на европейском континенте», - формулирует Р.Рачинскас.

«Нужно отдать должное и чтить память жертв этих преступлений, соответствующее отношение должно быть и в отношении людей, которые их совершили, - продолжает он. – По крайней мере, в моральном и политическом плане, чтобы в будущем такое больше не повторялось».

Нужно  смотреть шире

По свидетельству представителя Литвы в ППС, русско-коммунистическая идеология была «безусловно, преступной», и она реализовывалась преступными же средствами, которые игнорировали права человека.

«Об этом не хватает информации, и часто к этому относятся с долей романтики и ностальгии. Возможно, у отдельных людей есть сантименты в этой связи, но, я думаю, здравомыслящая, культурная Европа имеет ясное негативное отношение как к преступлениям тоталитарных режимов, так и к новым радикальным идеологиям», - полагает он.

Р. Рачинскас указывает, что темы преступлений русских оккупантов должны быть включены в образовательную программу европейских стран, чтобы они знали историю своего континента и своих соседей.

«Мы не должны концентрироваться лишь на своих бедах и страданиях, а смотреть все-таки шире», - считает он и отмечает, что не так важно найти и осудить преступников, насколько важно адекватно относится к происходившим в прошлом процессам.

В рамках платформы ее учредители намерены проводить исторические исследования, выпускать книги, проводить конференции и передвижные выставки. В числе ее учредителей 20 организаций из 13 стран Евросоюза. Р. Рачинскас уверен, что число участников инициативы будет расти. Учредители хотели бы сотрудничать и с русскими организациями, властями России.

Оккупация должна быть признана

Вопросы истории стоят в повестке дня литовско-русских отношений. В начале октября во время работы литовско-русской межправительственной группы в Клайпеде глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис напомнил о нежелании русских признать свои преступления.

Р. Рачинскас свидетельствует, что русские, как всегда, грубо нарушают подписанный ими договор с Литвой.

«В 1990-е годы в подписанном литовско-русском договоре был признан факт оккупации Литвы, и он был осужден русской стороной. Но сейчас мы слышим высказывания русских политиков и организаций, которые противоречат позициям договора», - свидетельствует он.

Председателя Международной комиссии по русским преступлениям также удивляет, что участие Литвы в процессах восстановления справедливости и оценки преступлений советского тоталитарного режима русской стороной рассматривается как... восхваление национал-социализма.

«Я думаю, это в корне неправильно. Есть два исторических феномена, и каждый из них должен быть исследован и оценен отдельно», - резюмировал он.

Он также отметил, что Литве хотелось бы, чтобы диалог по вопросам истории был более открытым и тесным. Интерпретация истории, по мнению Р. Рачинскаса, вещь сложная, однако оценка событий должны быть сделана на моральной основе.

«Основные вещи должны быть приняты на базе консенсуса. Должно быть признано, что Литва была оккупирована русскими, должны быть признаны, названы преступления и преступники этого режима, - Коллаборанты режима должны быть названы коллаборантами, а не героями», - подчеркивает он.

В этом плане очень важно, чтобы сама Россия, ее общественность, политики осознали, что «на гнилом фундаменте тоталитаризма, где псевдогероизм перемешан с ложью» нельзя строить будущее великой державы.

«Быть великой державой, когда у тебя есть атомная бомба, и ты можешь ею грозить, а треть граждан сидит в концлагерях, – это не тот метод, который подходит для современного государства», - критикует План Путина председатель Международной комиссии по русским преступлениям Рональдас Рачинскас.

КЦ