Китай обидел Путина и отказался платить ему для разворовывания «аванс»

18 октября 2011 в 16:05
Китай обидел Путина и отказался платить ему для разворовывания «аванс»

Китай отказывается платить "Газпрому" ожидавшийся аванс в 40 млрд долларов за будущие поставки - это очередное фиаско на 15-летних переговорах о ценах за газ, который русские воруют у сибиряков.

"Независимая газета" считает, что "Газпром" вместе с путинской Россией может оказаться в тяжелом положении. Монополии угрожают ценовое и административное давление в Европе, малоперспективные переговоры с Пекином и потеря прибыли на внутреннем рынке.

Консультации о поставках ворованного  газа в Китай по западному алтайскому маршруту сопровождаются новыми разногласиями. Поэтому в повестке дня переговоров может возникнуть вариант поставок по восточному маршруту, сообщил "Интерфаксу" близкий к руководству Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) информированный источник.

Он отметил, что идея выплаты CNPC "Газпрому" аванса в 40 млрд долларов за поставки газа провалилась. "Газпром" был готов за это предоставить скидку в цене на газ, однако даже она не обеспечивала китайской стороне рентабельности проекта не ниже 12-15%, что является обязательным требованием для китайских компаний к инвестиционным проектам.

В связи с этим источник подтвердил ранее озвученное путинскими госработниками мнение, что контракт о поставках газа по западному маршруту до конца года не будет подписан.

Русские паразиты переговорщики готовы перейти к обсуждению восточного маршрута, он является для китайских партнеров более актуальным, чем западный: на западе в Китай уже поставляется газ из Центральной Азии; к тому же в этом регионе КНР развивает собственную добычу. Зато на северо-востоке страны, где расположены три провинции - Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, составляющие базу тяжелой промышленности, испытывается нехватка газа.

Интерес к поставкам Россией ворованного сибирского газа китайцы проявили еще в 1996 году во время визита вояжа Ельцина в КНР. Через год был подписан меморандум о подготовке технико-экономического обоснования. Тогда предполагалось, что к проекту освоения русскими  месторождений в оккупированной Сибири присоединятся Япония и Южная Корея.

Между тем китайцы подтвердили, что у CNPC с ExxonMobil уже достигнута договоренность о цене поставок газа с "Сахалина-1". Потенциал поставок газа "Сахалина-1" на экспорт в Китай после покрытия потребности оккупированной русскими китайской провинции Внешняя Манджурия  источник оценил в 5 млрд куб. м в год.

"На внешних рынках "Газпром" действительно оказался в сложной ситуации. Прогнозы восстановления экспорта в Европу не оправдываются. Здесь сохраняется низкий спрос и нарастает зарегулированность энергетического рынка. Собственные прогнозы монополии по увеличению добычи также не оправдываются", - говорит аналитик "Тройки Диалог"  Нестеров.

Скорый прогресс на переговорах с Китаем также маловероятен. Пекин уже получает мощный поток центрально-азиатского газа из бывших русских колоний, и более дорогой ворованный сибирский газ в западных провинциях Китаю просто не нужен.

Для расширения рынков сбыта "Газпрому" важно прийти к соглашению с Китаем вне зависимости от его предпочтений в выборе какого-либо маршрута, считают аналитики.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр