Моджахеды «Аш-Шабааб» разгромили в Могадишо банды наемников из Африканского союза

22 октября 2011 в 12:03
Моджахеды «Аш-Шабааб» разгромили в Могадишо банды наемников из Африканского союза

Исламское движение «аш-Шабааб» представило фотографии (посмотреть можно по этой ссылке) трупов более 70 уничтоженных бурундийских мушриков в Могадишо в минувший четверг, сообщает издание «Ансар», которое цитирует UmmaNews.

Все мушрики были ликвидированы в Могадишо, когда они при поддержке местных муртадов попытались отбить у моджахедов один из районов столицы Сомали.

Это поражение стало крупнейшим, которое потерпели силы харбиев из Африканского союза в Могадишо за последние 4 года.

«Мы убили сегодня более 70 вражеских солдат… Мы нанесли тяжёлые потери противнику, и вы можете увидеть их трупы», — сообщил представитель «аш-Шабааб» Шейх Али Мухаммад Раге.

На фотографиях видны длинные ряды тел бурундийских кафиров — по крайней мере, 20 трупов в каждом, — одетых в военную форму, их окружает большое количество сомалийских мусульман.

Свидетели подтвердили, что трупы были выставлены на всеобщее обозрение бойцами «аш-Шабааб» поздно вечером в четверг. Это произошло в подконтрольной моджахедам области Аламада, которая находится в 18 км от разрушенной столицы страны Могадишо.

«Я видел большое количество солдат, убитых в бою, я насчитал 63 бурундийских солдата, все они мертвы, «аш-Шабааб» привезла их на грузовиках в Аламаду», — сказал один из очевидцев Хасан Юнус.

«Некоторые трупы были приволочены разъярёнными жителями — я не мог их сосчитать точно, но было больше, чем 60», — сказал Ахмад Джама, другой очевидец.

Шамсо Абду-ль-Кадир был в числе сомалийцев, которые пришли посмотреть на уничтоженных врагов. По его словам, на некоторых трупах были бронежилеты и шлемы.

«Я насчитал 70 (трупов)…», — рассказал Абду-ль-Кадир.

Также в Могадишо были уничтожены не менее 100 муртадов т.н. «переходного правительства», ранения получили 60. Это произошло в ходе того же боя.

Сообщается, что столкновения развернулись в Дайнил, одном из районов столицы Сомали, контролируемых моджахедами «аш-Шабааб».

Члены Африканского союза при поддержке сил марионеточного режима попытались атаковать бойцов «аш-Шабааб», однако сами попали под огонь. В результате были уничтожены свыше 100 военных муртадов и около 70 бурундийских харбиев.

Однако, по «официальным данным» марионеточного «правительства», потери муртадов составили 30 военных, а потери бурундийцев —10 и ещё около 60 ранеными. Командование моджахедов доказало, что марионетки как всегда лгут.

По данным представителей «аш-Шабааб» Шейха Али Дере и Абу Мусаба, силам противника не только не удалось отбить у моджахедов район Дайнил, но они были вынуждены отступить, понеся огромные потери.

Ранее в среду моджахеды сообщили, что они полностью готовы к борьбе с кенийскими агрессорами, вошедшими на территорию страны. Исламские бойцы подчеркнули, что кафиры пожалеют о своих опрометчивых действиях.

Пресс-секретарь «аш-Шабааб», курирующий военные операции, Шейх Азиз Абу Мусаб, который провел конференцию на окраине Могадишо, сообщил, что моджахеды готовы к войне с Кенией.

«Мы осведомлены о качестве подготовки и количестве кенийской армии и примем меры в отношении христианских войск Кении», — заявил пресс-секретарь «аш-Шабаб» Саид.

Это уже второе за неделю предупреждение от командования моджахедов, обращённое к кенийским харбиям. 

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр