КАТЫНЬ-2. БУКОВСКИЙ: Рядовые русские не верят заверениям чекистов, что они не сбивали Ту-154М термобарической ракетой

24 октября 2011 в 18:08

Варшавская газета Super Express напечатала в номере за 20 октября короткое интервью с, как она представила,  "русским историком, советским диссидентом и лектором в Оксфорде" Владимиром Буковским, в котором он засвидетельствовал, что рядовые граждане России, в первую очередь летчики, ни на грош не верят чекистской пропаганде, вбивающей в мозги граждан версию, что чекисты не сбивали польский правительственный самолет под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Газета указала, что несколько дней назад по НТВ в Москве был показан документальный фильм о крушении польского Туполева под Смоленском и спросила Буковского означает ли это, что через 1,5 года после катастрофы эта тема остается важной для русских.

Буковский ответил: "Если посмотреть комментарии к русским статьям о Смоленске в гестах или обсуждения на форумах, то да. Однако это касается только рядовых людей. Для властей все сомнения были засекречены,  а само дело закрыто.

Однако рядовые русские научились не верить своим властям. Поэтому в рунете все еще продолжаются дискуссии. Остается масса вопросов, на которые МАК не дал ответа. Например, почему авиадиспетчеры разрешили посадку, зная о плохой погоде и выходе из строя оборудования на контрольной вышке. Вопросы задают прежде всего отставные и действующие летчики. А авиадиспетчеры очень быстро, располагая официальными данными, к которыми у них был доступ, начали анализировать катастрофу. И многие говорят, что официальная версия - лживая. В рунете эта тема все еще активно обсуждается.

Любимая тактика русских властей - это свалить ответственность на других и выставить себя в безупречном свете. Так было в Советском Союзе. Так происходит и сейчас. Поэтому надо не обращать большого внимания на все официальные заявления.

Я скажу больше. За все время, которое я помню, я ни разу не слышал правды от русского правительства.

Аналогичное сокрытие правды наблюдалось в случаях взрывов жилых домов в России в 1999 году, войны против Чечни и войны против Грузии. Смоленск - один элемент в более крупной загадке, и русское правительство в этом случае также придерживается своей традиционной политики сокрытия правды".

Газета спросила Буковского об удивительном феномене, когда почти каждое крушение самолета в России объясняется ошибкой пилотов.

Буковский ответил:

"В России профессия пилота связана с риском. Необходимо помнить, что большинство пилотов на русских авиалиниях - это бывшие военные, хорошо обученные и обладающие высокой квалификацией. Однако они находятся под вечным сильным подозрением, что виноваты именно они. Действительная причина большинства авиакатастроф в России - это то, что самолеты просто ветхие, они неисправны или в них отсутствует оборудование, которое было разворовано служащими аэропортов. Я сам летел как-то раз из Москвы в Одессу. Когда я попытался раскрыть столик у сиденья, то он просто обломился. Причины авиакатастроф не в пилотах, а в оборудовании. Однако такое оборудование допускает к эксплуатации МАК, и потом тот  же МАК выясняет причины авиакатастроф. Поэтому в России никого не удивляет, что МАК вечно обвиняет пилотов".

КЦ