ТАИЛАНД. Один из аэропортов Бангкока ушел под воду

26 октября 2011 в 12:28

Все взлетно-посадочные полосы в аэропорту столицы Таиланда "Донмуан" из-за наводнения полностью ушли под воду, несмотря на все усилия властей сдержать ее наплыв.

Как сообщает NHK, аэропорт, который используется в основном для внутренних и грузовых рейсов, расположен в наиболее пострадавшей от наводнения северной части Бангкока.

Напомним, ранее сообщалось, что пик наводнения, которое охватило столицу Таиланда, ожидается в среду, 26 октября. Такое заявление сегодня сделал мэр города Сукхумпхан Парибат.

По его словам, завтра Бангкок ожидает "основной удар стихии". Парибат рассказал, что город достигнет "водная масса, идущая из провинции Аюттхайя".

"За день на город с севера выльется около четырех миллиардов кубометров воды, в то время как река Чаопрайя и система городских каналов вместе взятые максимально могут справиться с 400 миллионами кубометров воды в день", — пояснил мэр.

Напомним, что сильнейшие за последние 50 лет проливные дожди, которые шли с июля по сентябрь, вызвали катастрофическое наводнение в северных, северо-восточных и центральных провинциях Таиланда. К сентябрю вода, стекавшая из более высоких северных провинций через низины центра страны к морю и остановленная защитными сооружениями Бангкока, начала скапливаться за северными окраинами города.

Всего за северными окраинами Бангкока, по данным экспертов, сейчас скопилось более 16 миллиардов кубометров воды.

Как стало известно ранее, в результате наводнений в Таиланде погибли 373 человека. Ущерб от наводнений в Таиланде может превысить $ 16 млрд. Правда, лишь в том случае, если вода накроет столицу полностью.

Сейчас наводнения наблюдаются в 28 из 76 провинций страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр