ПЕРЕСТРОЙКА-2. Путина и его режим уничтожат по ливийскому сценарию

27 октября 2011 в 11:25
ПЕРЕСТРОЙКА-2. Путина и его режим уничтожат по ливийскому сценарию

Один из лидеров Перестройки-2 Каспаров рассказал в интервью украинским СМИ о том, как будет свергнут узурпатор Путин и его чекистская банда. Он в частности отметил:

"В России, в российской политике, вообще в российской жизни правил никаких нет. Единственное правило, которое должна усвоить любая оппозиция, то, что Кремль поменяет правила, когда захочет. Поэтому никакая стратегическая концепция не будет работать.

Вы просто не озаботитесь сначала, просто там, тактическими ходами направленными на выживание, политическое выживание.

То есть, сохранить себя в политическом пространстве для многих наших активистов в регионах  проблема вполне реальная. Потому что есть физические угрозы, есть аресты и постоянные нападения. Поэтому приходится решать слишком много тактических задач, чтобы задумываться о долгосрочной стратегии.

Нам приходится использовать подручные методы для того чтобы распространить информацию о наших взглядах. И если бы власть была так уверена, что наши взгляды никого не интересуют, то я думаю, что вполне могли подебатировать с нами на Первом канале.

Тот факт, что сегодня оппозиция запрещена ни то что к появлению, к упоминанию даже, на главных каналах телевиденья и не только на главных, а вообще на всех каналах контролируемых властью. А это всё сегодня телевиденье, кроме каких-то интернет-программ.

Говорить о том, что власть прекрасно понимает, что такое лобовое столкновение, когда начнется аргументация оппозиции, такое столкновение для власти будет совершенно безнадежно.

И как можно проверить популярность или непопулярность человека, какой-то оппозиции политической, политической партии если данное объединение не может, не имеет возможности доносить свою точку зрения до граждан, не участвовать в выборных процедурах.

Существуют раздраи. Например, у национал-патриотов там похлеще, чем у либералов будет. Если брать левые группы, то есть, Зюганов. Там никакого раздрая нет, он зачищает свою партию раз в год-два, избавляясь от всех тех, кто демонстрирует малейшее желание бороться против власти Путина. И все это такая блестящая находка еще с ельцинских времен, лидер КПРР играет роль муляжа, оппозиционного муляжа на левом фланге.

Есть Жириновский, тоже блестящий муляж. Якобы патриотический, до сих пор сохраняется в виде уже потускневшего муляжа – Чубайса. Уже три фамилии 20 лет в российской политике, они там иначе перетасовываются. В своем роде символ.

Прохоров - либеральный муляж. Кремлевский клон, который вышел из СПС, из другого кремлевского клона. Это, на самом деле, партия созданная властью.

Избиратель у нас один, его фамилия Путин.

В последние четыре года ситуация начала меняться, потому что уровень реального дохода стал падать. И надо смотреть ни на центр Москвы, а на ситуацию по всей стране.

Настроение в стране депрессивное, и это на самом деле чувствуется даже по тому, что во власти происходит, по вполне лояльным к власти журналистам. Пришло понимание, что путинский проект исчерпан.

Мы сейчас активно заняты, в интернете довольно оживленная жизнь идет, потому что власть всячески пытается парализовать возможности интернета, как и соответственно этих социальных сетей, как потенциальную организационную силу для российской оппозиции.

Ну, а интеллигенция в России не только жаловалась на власть. Она и революции устраивала. Вообще она, российская интеллигенция, имеет такую довольно бурную богатую историю.

Я не хотел бы видеть никаких уличных революций, но я не представляю себе, как эта власть сможет смениться в результате выборов. Потому что она принципиально заточена под то, чтоб никогда не было "оранжевого" сценария.

"Оранжевый" сценарий предполагает, что у вас есть какая-то оппозиция в парламенте, у вас есть какое-то телевиденье, какое-то радио и что очень важно есть готовность верховной власти, правящего режима избегать крови и уйти, если количество людей на улицах превысит критическую отметку. Так было в Украине, в Грузии, в Сербии.

Россия принципиально отличается, потому что власть здесь четко зафиксировалась. Никаких выборов не может быть, в которых участвует реальная оппозиция.

Власть на выборах не меняется, и любые выступления на улицах будут подавляться по самому жестокому сценарию. Это означает, что если не возможен сценарий украинско-грузинский, назовем его так, то возможен сценарий египетско-ливийский. Просто потому, что любая диктатура, она рано или поздно самоисчерпывается».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр