Талибы предупредили карзаевцев. НАТО покидает 17 областей Афганистана

27 октября 2011 в 11:44
Талибы предупредили карзаевцев. НАТО покидает 17 областей Афганистана

Моджахеды заявили, что выследят и накажут каждого, кто примет участие в т. н. «национальном собрании» в следующем месяце, где будет обсуждаться возможность строительства долгосрочных военных баз США в Афганистане, передаёт агентство Рейтер, которое цитирует издание UmmaNews.

Пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Забиху-Ллах Муджахид сообщил, что охота на участников сходки будет осуществляться «по всей стране и её члены столкнуться с серьёзными последствиями».

Он призвал ликвидировать каждого охранника, участника и каждого организатора сходки.

Так называемая «Лойя джирга» пройдёт в Кабуле в конце ноября. В собрании будут участвовать около 2.000 марионеточных политиков, племенных старейшин, карзаевских активистов, бизнесменов и «представителей гражданского общества».

Между тем в 17 районах Афганистана намечен следующий этап передачи власти от западных харбиев афганским марионеткам.

Список охватывает 17 областей, 7 из которых являются Вилаятами — в основном на относительно спокойном севере — которые могут быть отданы под полный контроль местным куфроохранителям.

Тахар, Сар-и-Пуль, Саманган, Парван, Балх на севере страны, Дайконди в центральной части Афганистана, и Нимроз на западе уже в ближайшее время могут быть полностью очищены от харбиев.

«Ожидается, что президент Карзай объявит о потенциальных областях и провинциях на региональной конференции в Стамбуле 2 ноября», — заявил Абду-ль-Халик Фарахи, руководитель т. н. «Независимого директората местного управления».

Реализация плана может начаться уже в декабре, однако НАТО заявило о начале ухода из Вилаятов уже в этом месяце.

В список также включены части Вилаятов Вардак и Газни, расположенных к западу и юго-западу от столицы Кабула, а также районов в южном Вилаяте Гильменд, одной из крепостей талибов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр