БАШКОРТОСТАН. После антиисламского призыва Медведева в ментовских застенках города Сибай начались аресты и зверские истязания мусульман

28 октября 2011 в 10:58

В г.Сибай 20-21 октября 2011 года были арестованы 6 мусульман. Соответственно было проведено 6 обысков в домах арестованных, с многочисленными нарушениями. Против них применяли пытки: избивали руками и ногами, завязывали глаза, одевали мешок на голову, били полипропиленовой трубой, душили противогазом, снимали брюки и отбивали ягодицы, а также угрожали изнасилованием, били ломом, засовывали лом в рот, не снимали наручники в течении более 8 часов и не ослабляли, выдергивали и палили бороду, топтали ногами Коран, пихали в рот сало, а в зад бутылку, жгли бороду!

Они хотели заставить их оговорить себя в том, что они террористы, и все это произошло на следующий день после приезда в Уфу Д. Медведева и его заявления что «мусульман экстремистов нужно жестоко давить!». Двоим арестованным сломали 6 и 4 ребра.

Вот рассказы самих задержанных:

Нифатхитдинов Рашит Митхатович

На допросе сказали что 51 ст. для вас не существует. Подкинули пакет с литературой. Сказав что если добровольно подпишешь то, что мы хотим. Пойдешь домой, я отказался. Тем самым следователь позвал в кабинет человека в маске чтобы он вынудил меня подписать применяя физ. силу. Завязал моим шарфом мне глаза в кабинете, каким то тяжелым предметом сильно бил по спине. Угрожал убить меня. После зашел следователь и начал сочинят на меня и моих единоверцев в протоколе что мы террористы и экстремисты. Я говорил что все что вы пишите это ложь и глупости, улыбаясь при этом. Они запрещали мне улыбаться , пугая физ. расправой.

Я сказал что не подпишусь, что это будет неправильным поступком с моей стороны. Следователь периодически звал людей в масках чтобы они продолжали психологически давить на меня., когда подошло время молитвы я попросил их дать мне возможность прочесть молитву, они мне грубо отказали. Не добившись моей подписи, надели наручники и спустили в подвал.

В подвале начали избивать шесть человек в масках. Я старался не падать, но они повалили на пол, и начали жестоко пинать ногами. Я начал в слух читать молитву, они категорически запрещали мне произносить Шахаду еще сильнее избивая меня. В конечном итоге чтобы не слышать, одели на голову противогаз, и перекрыв доступ воздуха пинали меня ногами. Так продолжалось несколько минут периодически давая глотнуть воздух. Так лежа спиной на полу начали прыгать ногами на моей груди переломав мне ребра.

Думая что мой жизненный срок подходит к концу когда они сняли с меня противогаз я решил произнести на последок Шахаду. В это время эти звери засунули мне в рот лом, чтобы я не мог свидетельствовать, что нет божества кроме Аллаха, и Мухаммад раб его и посланник. И в таком положении с ломом во рту они пинали меня. Так же демонстративно начали нагревать утюг, угрожая тем, что начнут прижигать мое тело. После содрав с меня брюки и нижнее белье, преподнесли лом к заднему проходу сказав, что изнасилуют  этим ломом.

Шарипов Рамиль Хажгалиевич

У меня на квартире, которую я снимаю, 21 октября 2011 года был произведен обыск. Примерно в 8 часов утра я совершал намаз (молитву) и услышал, что кто-то открывает ключом входную дверь. Этим утром я ожидал, что придет хозяйка квартиры за оплатой и поэтому подумал, что это она. Потом я услышал, как много людей проходят в разные комнаты, я не мог оторваться от молитвы и поэтому не мог выйти к ним. Один из них в маске дошел до комнаты, где я совершал молитву, и выругавшись матом сказал чтобы я лег направляя на меня пистолет. Потом подошел и ударил ногой в бок и по шее и удерживал меня на полу. После этого в комнату зашли и другие участники. Только после этого попросили пройти понятых и хозяйку квартиры, они находились на лестничной площадке.

После того, как понятые и хозяйка квартиры прошли в комнату, мне позволили встать и перед всеми предъявили ордер на обыск. Я выразил свое несогласие с тем, что понятые являются неизвестными мне лицами, что хочу найти понятых сам. В такой возможности мне отказали. Обыск проводили 2 сотрудника, также 1 сотрудник в маске. При обыске сотрудники использовали видеокамеру. На замечание снять грязную обувь никак не отреагировали. По окончании обыска копию протокола обыска мне не вручали и мало того не дали вписать замечания в протокол обыска ссылаясь на то, что это делается в протоколе допроса. Тогда я отказался подписывать протокол обыска. Все это происходило при понятых и хозяйки квартиры. Книги, найденные в черном пакете в северной комнате напротив кухни мне не принадлежали и я хотел сделать запись в протоколе обыска, но мне это не позволили сделать.

При завершении обыска мне сказали, что я поеду с ними, на что я ответил отказом, обосновав тем, что у них нет оснований для задержания. Стали угрожать, что голого повезут и таким образом увезли. Привезли в здание ФСБ на улице Пушкина. Там меня спустили в подвал, в комнату, где есть спортзал с тренажерами. В этой комнате мне предложили без претензий подписать протокол обыска, и что есть два пути одна добровольная, другая под физическим давлением. Сначала оказывали моральное давление, напоминая, что у меня жена лежит в роддоме с угрозой выкидыша, что увезут меня в Уфу, там я все подпишу, оскорбляли мою веру нецензурной бранью.

Один сотрудник в гражданском зашел сел рядом со мной и стал требовать подписи и угрожать что утопит и сделают без вести пропавшим. Он стал бить и повалил на пол, сел сверху и стал бить и приговаривать что он отморозок. Видя что я не намерен подписать протокол обыска, два сотрудника в масках повели меня в комнату на против и закрыли дверь изнутри на ключ. Там они меня били ногами и руками, нанося удары по бокам, животу, ногам. Потом связали руки за спиной при помощи скакалки, завязали глаза, надели на голову мешок.

В таком положении положили животом на стул и стянули штаны и стали бить твердым предметом по ляжкам и ягодицам, спрашивая при этом, что может я являюсь мазохистом. Так же сказали, когда буду готов подписать протокол обыска, чтобы сказал им. Так продолжалось несколько минут, я испытывал страх за свое здоровье, ощущал сильную боль на ляжках и ягодицах. Избивая в таком положении стали угрожать изнасилованием, надавливая твердым предметом в задний проход.

Испугавшись, что они могут совершить изнасилование, я согласился подписать протокол обыска. Тогда они меня развязали и увели обратно в спортзал, предупредив, что если я снова откажусь что либо подписывать, то они закончат начатое т.е. изнасилование. После того как сотрудники добились подписи в протоколе обыска, стали принуждать к клевете против себя и других задержанных. От чего я отказался, воспользовавшись статьей 51 конституции РФ.

В ответ на это люди в масках надели на меня противогаз, перекрывая доступ кислорода одновременно нанося сильные удары по телу в область груди, почек, шее отчего я чуть не потерял сознание. На все требования, которые я игнорировал, люди в масках применяли эти пытки, которые перечислил выше. Не могу сказать, сколько по времени меня пытали, но время моего нахождения в здании ФСБ было долгим если учитывать время с того момента как меня привезли 10-00 часа и выпустили в 17-30 часа, итого выходит 7,5 часа допроса и пыток.

Помимо этого: затолкали в рот сало и заставляли сесть, после этого сказали, что теперь я хохол и крестьянин, смеясь над этим.

Гибадатов Рустем Давлетгалиевич

У меня 21 октября 2011 года проходил обыск. В 7 часов утра постучали в дверь и сказали, что я затапливаю. Я открыл дверь и в квартиру ворвались какие-то люди, не представляясь и не предъявляя документов, они скрутили меня , повалили на пол и надели наручники. Потом подняли и предъявили ордер на обыск, но удостоверения не предъявили. Их было 5 человек: 2 сотрудника в гражданском, 1 в маске с оружием, 2 понятых, которых они привели с собой. Я сказал, что имею право на своих понятых, на что они ответили отказом.

Во время обыска приехали еще 2 сотрудника, которые занесли с собой черный пакет с неизвестным содержимым и пытались подложить в прихожей. Моя жена Гибадатова Люция Фаизовна находилась в зале и заметила, что 1 из приехавших занес с собой сумку, из которой достал черный пакет с неизвестным содержимым и положил в прихожей. Она вышла в прихожую и сделала замечание за то, что они заходят без присутствия понятых и заносят с собой вещи, на что они попросили ее пройти в зал и присесть.

Она ответила отказом и сказала, что не сдвинется с места пока они не уйдут или не пройдут в комнату где находятся понятые и муж и указав на пакет спросила что они принесли с собой, после чего сотрудники забрали пакет положили обратно в свою сумку и ушли. После обыска меня повезли в отдел в ФСБ, которое находится на улице Пушкина для проведения допроса. Там в отношении меня применялись пытки и угрозы для того чтобы я дал показания, которые компрометируют меня и других неизвестных мне лиц в незаконной деятельности. На что я отказался, и меня начали избивать.

Сначала завели в кабинет на первом этаже первая дверь слева, там сотрудник задал вопрос является ли Рамиль Шарипов моим руководителем. Я отказался отвечать на что люди в масках отреагировали агрессивно нанося мне сильные удары по голове и ушам отчего у меня была жуткая боль опухли и посинели уши. Также от ударов по лицу вышел синяк на левом глазу. После избиения снова последовали вопросы на которые я также отказывался отвечать и люди в масках поволокли меня в подвал накрыв мои глаза повязкой и я сильно испугался за свою жизнь и здоровье.

Там в подвале мне показали Рамиля Шарипова и спросили снова, является ли он моим руководителем, на мой отказ отвечать они завели меня в другое помещение, где поставили меня спиной к стене и стали наносить удары по груди, отчего я присел от бессилия. Затем подняли и ударили по шее, отчего я отлетел к противоположной стене, там положили на стул и стянули штаны. В этом положении меня стали бить по ягодицам палкой, от этих ударов я испытывал сильную боль и на некоторое время потерял сознание.

После того как я очнулся они достали бутылку и стали угрожать изнасиловать и давили мне этой бутылкой в задний проход, при этом другой продолжал бить меня по шее и требовали ответить на какие то вопросы и я им ответил, что вообще не могу отвечать в таком положении. При избиении матерились и смеялись. Потом меня снова вывели из подвала в кабинет, где снова стали проводить допрос. Там люди в масках стали придираться к моей бороде, дергая за волосы и смеясь говорили что нужно загадывать желания, затем один из них ножом отрезал мою бороду, а другой зажигалкой спалил остатки моей бороды. З

атем вошел человек в маске и сказал мне, что он служил в Чечне и стал меня избивать из-за ненависти, к мусульманам приговаривая < Ты, что за шариат?>. Бил по груди кулаками, затем, когда я загибался, ударял по почкам, что я не мог стоять на ногах, он стал придерживать меня одной рукой, при этом пинал по моей ноге. Так же затолкали в рот сало и заставляли проглотить, тем самом говорили, что они меня крестили.

Буранбаев Мансур Мустафович

21.10.2011 года я проснулся в 7 часов утра от громкого стука в дверь. На мой вопрос о том кто стучит, из-за дверей ответили: -<велосипед>. Я открыл замок, и дверь распахнулась от сильного удара, на меня навалился человек в маске. Я подумал что это бандит, но потом мне надели наручники и объявили, что сейчас будет обыск.

В квартиру вошли еще 3 сотрудника, с ними два понятых. нежданные гости ходили по квартире в грязной обуви. Я потребовал чтобы они сняли обувь, и пригласили в качестве понятых соседей. Мои требования проигнорировали, сказав что у меня нет никаких прав. Обыск проводился двумя сотрудниками, которые раскидывали вещи по квартире, ломали мебель и намеренно производили разрушения, рвали и топтали исламские книги и мои личные документы.

Сам обыск снимался на видеокамеру, и по моим личным записям следователь стал задавать вопросы. Пользуясь ст.51 Конституции РФ, я отказался отвечать на вопросы. Сотрудники начали орать, угрожая что применят физическую силу. Потом они поставили меня лицом к стене и начали бить кулаками по почкам. Я, задыхаясь, упал на пол. Меня подняли и продолжили допрос вперемежку с избиениями. После того как отбивали почки, меня насильно нагнули и начали бить стулом по ягодицам. После этого, угрожая длительным тюремным сроком, заставили говорить что я являюсь членом <хизбут>, и снимали это на видеокамеру.

Затем меня повезли в здание ВСБ по ул. Пушкина, и там, в подвале, продолжили допрос. Меня под угрозой новых избиений заставили подписать заранее подготовленный договор о сотрудничестве. я сначала отказывался, но когда они начали сильно зажимать наручники, срезая кожу на запястьях, я не выдержал боли и подписал данное соглашение. Один сотрудник при этом по одному выдергивал волосы из моей бороды.

После этого меня подняли на первый этаж, и вкабинете потребовали, чтобы я оклеветал мусульман Аргинбаева Рината, Гибадатова Рустама и Шарипова Рамиля как террористов и экстремистов. После моего отказа в кабинет зашли пять сотрудников в масках, и начали пытать меня. Двое держали меня за руки, вывернув их назад, а третий и четвертый пинали ногами в живот и в спину. Пятый, чтобы привести меня в чувство, тер мне уши. Меня истязали до полусмерти, продержав в допросах и пытках 12 часов; отпустили меня только в 19 часов.

Аргинбаев Ринат Рашитович

21.10.2011 года в 7 часов утра я проснулся от звонка в дверь. На мой вопрос о том кто стучит, из-за дверей ответили: -<соседи>. Я открыл замок, и в квартиру влетели три сотрудника в масках, два понятых. На меня надели наручники, показали ордер на обыск. Обыск снимали на видеокамеру. Я отдал имеющуюся у меня религиозную литературу добровольно. Не удовлетворившись этим, сотрудники ФСБ перевернули квартиру вверх дном, разбрасывая вещи по квартире. После обыска сотрудники, сидя на кухне, начали оформлять на изъятие мой ноутбук, религиозную литературу и два мобильных телефона.

Это сопровождалось издевательствами в мой адрес, а также к религии Ислам. Сотрудники ФСБ разорвали на части книги <крепость> и <76>. Потом меня забросили в <газель>, лицом на пол, и, наступив ногой на мою голову, били ногами по почкам, по спине. Привезли в здание ФСБ по ул. Пушкина, и продолжили допрос и избиения. Давили морально, пугали закрытием в Сизо. Видя, что я молчу, спустили меня в подвал и там начали избивать ногами, топтать меня, лежащего на полу. Стянули с меня брюки и били по ягодицам палкой. Одели противогаз и перекрыли доступ воздуха. Цель этих пыток оговорить мусульман в терроризме.

КЦ